Нормативно-правовые акты имеют временные, простран­ственные и субъектные пределы действия.

4.Нормативно-правовые акты всегда содержат правовые нормы. Наличие норм и делает их нормативными, общеобяза­тельными.

При этом каждый субъект правотворческой деятельности связан рамками своей компетенции. Министр, например, может издать нормативный приказ, но не уполномочен на издание ука­за или постановления.

Государственным характером нормативные правовые акты от­личаются от нормативных актов общественных организаций (ус­тавы партий, общественно-политических движений).

Нормативно-правовые акты следует отличать от других правовых актов, например, индивидуальных и интерпрета­ционных актов, которые не являются источниками права в рам­ках российской правовой доктрины.

Правовой акт - это документ, в котором содержится официальное властное предписание, и реализация которого ведет к юридически значимым последствиям.

Индивидуальные правовые акты - это акты государственных органов, негосударственных организаций, должностных лиц, выражающие решение по конкретному юридическому делу (приговор или решение суда, приказ руководителя предприятия и др.). Индивидуальные акты - это акты применения права (правоприменительные акты). Они адресуются конкретным лицам или организациям и обязательны для исполнения только ими.

В отличие от индивидуальных, нормативные правовые акты имеют общеобязательный характер, т.е. обязательны для всех субъектов, на которых они распространяются. Действуют нор­мативные правовые акты относительно долгое время и применять­ся они могут множество раз при наличии необходимых для этого предпосылок.

Интерпретационные акты- акты разъяснения (толкования) норм права. От нормативно-правовых они отличаются тем, что не содержат новых норм, а лишь разъясняют существующие.

Нормативно-правовой акт понятие собирательное и охваты­вает самые разнообразные нормативные государственные пред­писания. Нормативно-правовые акты целесообразно классифи­цировать по четырем основаниям.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1094;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.