Нормативный правовой акт: понятие, виды

Нормативно-правовые акты - основной источник права практически во всех правовых системах мира, даже там, где исторически господствовал правовой обычай и прецедент.

Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитан­ные на многократное применение.

Нормативный правовой акт - это официальный власт­ный документ компетентного правотворческого органа, на­правленный на установление, изменение, отмену правовых норм. Они издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Норма­тивный акт является официальным документом, носителем юриди­чески значимой информации.

Основные характеристики нормативно-правовых актов.

1. Государственный характер. Государство наделяет орга­ны, должностных лиц правом принимать нормативные правовые акты, т.е. правотворческой компетенцией. Оно же обеспечивает и реализацию принятых нормативных правовых актов, в т.ч. и через принуждение.

2.Нормативно-правовые акты принимаются с соблюдени­ем определенной процедуры (особенно это относится к зако­нам), а также требований к содержанию и форме и представ­ляют собой акт-документ.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.