Вопрос №22 Нарушения эмоционально-личностной и когнитивной (ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ) сферы. Психология лечебного взаимодействия. Нейропсихология и проблемы восстановительного обучения.

Нарушения эмоций обусловливают серьезные изменения (деформации – ИСКАЖЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ) личности. Они могут относиться к эмоциям в це­лом или только к отдельным их видам.

Наиболее часто встречаются нарушения интенсивности эмоций. Это проявляется в следующем:

-усиление аффекта (гипераффективности), когда поведение становится трудно управляемым, подчиненным какому-либо элементарному желанию: самозащита, утоление чувства голода, сексуальное влечение и пр.;

-снижение силы аффекта (гипоаффективности), когда защитные силы механизма и физиологические потребности чрезмерно слабы; усиление эмоций, как положительных, так и отрицательных, когда контроль сознания (разума) ослаблен, и человек не справляется с регуляцией своего состояния;

-вялость эмоционального реагирования, когда сила эмоций не соответствует значимости переживаемого события.

Расстройства эмоционального фона выступают чаще всего в виде патологических форм спонтанного эмоционального реаги­рования и неадекватных реакций на какие-либо обстоятельства.

Управление эмоциями осуществляется через сознание (раз­ум), и в этом смысле эмоциональная сфера человека зависима от состояния эмоций — уровня их развития, силы и прочего.

Мозговые механизмы эмоциональных нарушений носят сложный характер. Это связано с вторичностью эмоций по срав­нению с функциями сознания, мышления, а также в связи с не­обходимостью, с одной стороны, быстрого (оперативного) ре­агирования, а с другой — длительного сохранения эмоциональ­ного следа.

К настоящему времени установлено, что главенствующую роль в приобретении и реализации эмоций имеют как глубинные отделы мозга (мотивация, побуждение), так и лобные доли (раз­умное начало, необходимое для оценки события, поступка и пр.). Не менее важно состояние лобно-глубинных связей, по­скольку каждая эмоция требует и мотивации, и оценки.

Мозговая организация эмоций:

-интенсивность эмоций на уровне аффектов, как усиления, так и ослабления, связана с патологическим функционировани­ем правой базальной области;

-усиление отрицательных эмоций наблюдается при пораже­нии левой базальной лобной доли, а положительных — правой;

-вялость эмоционального реагирования обусловлена пора­жением гипоталамо-диэнцефальной области.

Нарушения эмоционального фона имеют разную локализа­цию в зависимости от характера расстройства:

-эйфория (благодушие), как правило, наблюдается при пора­жении правой лобно-базальной доли;

-депрессия (подавленность) имеет место при поражении ле­вой лобно-базальной доли;

-эмоциональный паралич (безразличие) вызван поражением и правой, и левой сторон базального лба;

-состояния тоски, тревоги, страха, называемые пароксиз­мами, связаны с неполноценностью функционирования левой лобно-базальной области (лежащей в основании мозга);

ригидность (негибкость, неподатливость) — с неполноцен­ностью гипоталамо-диэнцефальной области;

-лабильность (неустойчивость) связана преимущественно с поражением медиальных отделов правого виска; -негативизм, агрессия — результат поражения медиальных отделов правой, и левой височных долей.

С состоянием эмоций теснейшим образом связано поведение, совокупность поступков в той или иной жизненной ситуации. Поведение — способность изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов. Существуют определенные нормы поведения, к которым предъ­являются как общечеловеческие (универсальные) для данного периода времени требования, так и те, которые значимы для определенной культурной среды (этноса, семьи, учреждения и т.п.). Поведение человека может соответствовать установлен­ным нормам, а может быть ненормативным.

Поведение детей является результатом воспитательных мер, которые применяют к ним взрослые. Среди популяций детей не­мало тех, которые трудно поддаются воспитанию. Их называют «трудными», а само их поведение — девиантным («отклонен­ным»).

Причины могут быть самые разные: от наследственного фона до отдаленных по­следствий различных заболеваний, и прежде всего нервно-психических, а также вредных экологических влияний на организм неблагоприятных условий жизни. В последнее время, к сожале­нию, участились случаи детского алкоголизма, наркомании, ток­сикомании.

Ненормативное поведение в одних случаях — результат бо­лезни, и прежде всего нервно-психической, когда изменено сознание, однако оно может быть спровоцировано внешними обстоятельствами, приводящими к игнорированию принятых норм или нарочитому их нарушению (фрондирование, эпатаж, преступления). Нестандартное поведение может быть обуслов­лено также врожденными дефектами (глухота, слепота, олигоф­рения). Кроме того, нередко в группу риска к девиантному поведению попадают дети с нарушениями речевого развития, поскольку речь играет в поведении, как известно, значительную регулирующую роль. Л.С. Выготский придавал речи большое значение в регуляции поведения, обращая внимание на то, что большая часть воспитательных сентенций подается ребенку в вербальной форме. Он также считал чрезвычайно важной роль внутренней речи, обеспечивающей функцию саморегуляции пове­дения.

Девиантное поведение связано не с гибелью нервных клеток мозга, а с их неправильным функционированием, изменением «режима» деятельности. То, что они в этих случаях не умирают (нет их атрофии, некроза), делает реальной задачу устранения дисфункции, — приведения режима нервной деятельности в норму, а значит — налаживания функции.

Врачи-психоневрологи иногда считают, что негрубые формы отклоненного поведения являются одним из видов минимальной мозговой дисфункции. При этом выделяют два типа, гипердинамию и гиподинамию (условно можно сказать, что гипердинамия — это чрезмерная активность, а гиподинамия — недостаточ­ная). И то и другое указывает на слабость нервных процессов, как действия ребенка не достигают своей цели. Чрезмерно активный ребенок действует беспорядочно. Недостаточно активный ребенок, напротив, ни к чему не проявляет явного интереса.

Что же лежит в основе такого формирования психики детей, с нейропсихологической точки зрения? Для ответа на этот вопрос следует вспомнить, что основными зонами, которые определяют патологию мышления, сознания, памяти, эмоций, а, следова­тельно, и поведения, являются фронтально лобно-глубинные дисфункции. Следовательно, причину того, что у ребенка девиантное поведение, следует искать именно в недостаточности взаимодействия этих зон мозга.

Каков же выход из положения? Прежде всего таких детей нужно лечить — медикаментозно, осуществлять мероприятия, укрепляющие нервную систему. Необходима система закалива­ния организма, в которой ведущая роль принадлежит физиче­ским упражнениям. Физические упражнения способствуют насыщению мозга кислородом, помогают справляться со стрессами. Точнее, они сбрасывают вызванные ими вредные «продукты распада», появляющиеся в результате сложных биохимических реакций и скапливающиеся в мышцах. Физические упражнения улучшают обмен веществ, аппетит и сон. Ритмичные интерактивные дви­жения активизируют работу мозга в целом. Наконец, дети с ми­нимальной мозговой дисфункцией нуждаются в специальных психотерапевтических и развивающе-коррекционных занятиях с Психологом или дефектологом. У чрезмерно активных детей необходимо воспитывать навыки самоуправления, вырабатывать выдержку, терпение. У недостаточно активных, напротив, — живость реакции, подвижность, активность. И того и другого возможно достичь, по-настоящему заинтересовав ребенка, подобрав к нему «ключик» и, конечно же, не вешая на него позорных ярлыков

Родители должны стать союзниками своих детей, а не про­тивниками. Оскорблениями и наказаниями не только нельзя до­биться положительных результатов, но легко ухудшить состоя­ние ребенка Терпение, мудрость, добро, любовь, а иногда и самопожертвование — вот то, что необходимо трудным детям.

Со стороны специалистов — психологов, дефектологов, вра­чей — им должна быть оказана помощь, рассчитанная на приме­нение методов, развивающие поведение. Причем к каждому ребенку с девиантным поведением нужен по-настоящему инди­видуальный подход, который ни в коем случае не должен быть формальным. Ребенку необходимо чувствовать, что его понима­ют и считаются с ним как с личностью. Выработка такой личностно-ориентированной программы помощи ребенку с девиант­ным поведением — трудная задача, рассчитанная на совместное участие в ней специалистов разных профилей, а также родителей и людей, близких ребенку. Важно, чтобы были учтены особен­ности мозговой ориентации ВПФ ребенка, а также специфика отклонений в функционировании мозговых структур, обусловившая девиантность поведения.

 

Когнитивные нарушения — это снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций, по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой). Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией и построение и осуществление программы действий.

Когнитивные нарушения являются полиэтиологическими состояниями: причинами их могут быть большое количество различных по этиологии. Этиология (греч. «этиа» — причина и «логос» — наука) — раздел медицины, изучающий причины и условия возникновения болезней. и патогенезу. Патогенез (греч. «патос» — страдание, болезнь и «генезис» — происхождение, возникновение) — механизм зарождения и развития болезни и отдельных её проявлений.

Выделяют лёгкие, умеренные и тяжёлые когнитивные нарушения. Исторически проблемы когнитивных расстройств изучались преимущественно в рамках деменции. Деме́нция (лат. «дементиа» — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. «сенилис» — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий маразм; (термины «деменция», «слабоумие» означают наиболее тяжёлые когнитивные нарушения, приводящие к дезадаптации в повседневной жизни). Лишь впоследствии большое внимание стали уделять также и менее выраженным расстройствам.

Умеренные когнитивные нарушения представляют собой моно- или полифункциональные когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие самостоятельности и независимости, то есть не вызывающие дезадаптации в повседневной жизни. Умеренные когнитивные нарушения, как правило, отражаются в жалобах индивидуума и обращают на себя внимание окружающих; могут препятствовать наиболее сложным формам интеллектуальной активности. Распространенность умеренных когнитивных нарушений среди пожилых лиц достигает, по данным исследований, 12—17%. Среди неврологических пациентов синдром умеренных когнитивных нарушений встречается в 44% случаев.

Делирий (лат. «делириум» — безумие, бред; лат. «делиро» — безумствую) — психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачённого состояния до комы). Характеризуется наличием истинных преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий, и, как следствие, — вторичным бредом; наличием эмоционально аффективных нарушений, сенсопатиями, затруднённой ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени.

При лёгких когнитивных нарушениях показатели психометрических шкал могут оставаться в пределах среднестатистической возрастной нормы или отклоняться от нее незначительно. Лёгкие когнитивные нарушения отражаются в жалобах больного, но не обращают на себя внимания окружающих; не вызывают затруднений в повседневной жизни, даже в наиболее сложных её формах.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.