Вопрос 18. Концепции социального взаимодействия.

 

Концепция социального обмена. Основные идеи концепции социального обмена: в поведении человека преобладает рациональное начало, которое побуждает его стремиться к определенным выводам; социальное взаимодействие- постоянный обмен между людьми различными выгодами, а обменные сделки- элементарные акты общественной жизни (схема"стимул - реакция")

Концепция символическогоинтеракционизма.С точки зрения интеракционистов человеческое общество состоит из индивидов,обладающих"личностным я", т.е. они сами формируют значения;индивидуальное действие - есть конструирование,а не просто совершение.Оно осуществляется индивидом с помощью оценивания и истолкования ситуации. Личностное я означает, что человек может служить объектом для своих действий.Формирование значений - это набор действий,в ходе которых индивид замечает предмет, соотносит его со своими ценностями,придает ему значение и решает действовать на основе данного значения. В то же время истолкование действий другого- это определение для себя значений тех или иных действий окружающих.С точки зрения интеракционистов объект - это не внешний стимул,а то, что человек выделяет из окружающего мира, придавая этому определенные значения.

Концепция управления впечатлениями.С точки зрения Э.Гофмана человек предстает как художник, творец образов. Его жизнь - это производство впечатлений.Умение управлять впечатлениями и контролировать их - значит уметь управлять другими людьми.Такой контроль осуществляется с помощью вербальных и невербальных средств общения.Типичный пример- создание имиджа,реклама, PR.

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.