Вопрос 23. Основные подходы к исследованию структуры личности.

 

Личность – человеческий индивид как субъект межличностных и социальных отношений и сознательной деятельности. Основой Личности является структура – относительно устойчивая связь и взаимодействие всех сторон Личности, как целостного образования. Структура – центральный вопрос любой теории. Общим во всех теориях Личности является то, что в качестве ведущего компонента становления Личности выделяют направленность как сложное личностное образование, определяющее все поведение Личности, отношения к себе и окружающим. А также то, что Личность формируется в процессе активного взаимодействия с окружающим миром. Источники активности Личности (различные точки зрения):

1. Психоанализ (З. Фрейд) – источником активности являются инстинктивные побуждения человека, данные ему от рождения,передающиеся по наследству. Это мир инстинктов, бессознательных импульсов,природа которых нам не известна (биологическое начало в человеке).

2. Неофрейдизм (Юнг,Адлер, Фромм) – решающую роль играла среда,бессознательное наполнялось другим смыслом: место нереализуемых сексуальных влечений заняли стремление к власти. Следствие – чувство неполноценности(Адлер), коллективное бессознательное (Юнг), невозможность достичь гармонии с социальной структурой общества вследствие чувства одиночества (Фромм) и другие механизмы отторжения общества. Современная психология опирается на идею об активном характере отражения, о происхождении сознания из трудовой Деятельности и так далее. Источником активности личности являются потребности (естественные и культурные).

3. По Рубинштейну:направленность проявляется в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, доминирующих мотивах Деятельности и поведения, мировоззрении. Знания, умения и навыки приобретаются в процессе жизни и познавательной Деятельности.Индивидуально-типологические особенности проявляются в темпераменте, характере,способностях.

4.По Платонову:1 подструктура направленности (объединяет отношения и моральные черты Личности); 2. подструктура социального опыта (знания, умения, навыки, привычки,приобретенные в личностном опыте и обучении); 3. подструктура форм отражения(Охватывает индивидуальные особенности отдельных психологических процессов,которые формируются в процессе социальной жизни); 4. подструктура биологически обусловленная (типологические свойства Личности, половые и возрастные особенности, патологические изменения).

 








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.