Вопрос 22. Понятие личности.

 

Хотя все современные люди принадлежат к одному и тому жевиду Homosapiens (человек разумный) и имеют единую природную основу, каждому индивиду свойственна особая уникальность, которая находит свое выражение в его личности. В современной науке насчитывается, пожалуй, больше сотни различныхопределений понятия "личность", и любое из этих определенийобычно подчинено той или иной теоретической концепции его автора и его методическому инструментарию для проверки даннойтеории.Во всех современных определениях личности обязательноподчеркивается ее общественная природа, включенность в туили иную систему социальных отношений. Любая личность представляет собой своеобразный эффект биологического, психологического и социального в человеке. Это постоянно проявляетсяв его связях с социальным окружением. Известный генетик академик Н.П. Дубинин пишет:"Следует признать, что генетическая программа человека испытывает огромное влияние социальных факторов. В ее содержании записаны итоги социогенеза, в процессе которого благодаря гармонизирующей эволюции сложились уникальные генетические основы современного человека. Эти итоги записаны в генетике и проявляются на биологическом уровне... до вступлениячеловека в систему социальных взаимосвязей ведущим фактором его развития служит генетическая программа, записаннаяв молекулах ДНК. После рождения ребенка она вступает в интегративные связи с различными факторами социальной среды"(Дубинин, 1983.С. 56).

Особенности культуры данного общества в целом, конкретногоисторического периода, принадлежность личности к тому илииному социальному классу, слою, какой-либо организации илигруппе накладывают свой отпечаток на черты личности, формируют определенные образцы ее поведения. При этом людям присущи и определенные индивидуально-психологические различия. Их постоянное "переплетение" с социальными характеристиками создает в итоге уникальность каждой личности.С.Л.Рубинштейн отмечал: "Человек есть индивидуальность всилу наличия у него особенных, единичных, неповторимыхсвойств; человек есть личность в силу того, что он сознательноопределяет свое отношение к окружающему" (Рубинштейн, 1959.С. 122).

Как бы мы ни определяли личность, ее понимание в любой современной концепции исходит из тенденции видеть в самом индивиде главный источник регуляции собственного поведения. Вотпочему можно согласиться с самым, пожалуй, коротким определением понятия "личность", которое дает К.К. Платонов: "Личность — человек как носитель сознания" (Платонов, 1984.С. 61).Именно сознание как состояние собственного бытия отличаетчеловека от других живых существ. Важнейшим проявлениемсознания каждого человека как своеобразного отражения реальности является самосознание. Это выделение человеком себя изокружающего мира, противопоставление себя (своего Я) всемудругому (не-Я), осознание себя, своих целей, действий, переживаний, собственного внутреннего мира.

Любая личность подвержена воздействиям со стороны общества на макроуровне и микроуровне.

Под макроуровнем имеетсяв виду "широкая" социальная среда, вплоть до уровня всей мировой общественной системы, но, конечно, в первую очередь следует отметить роль влияний того конкретного общества, к которомупринадлежит личность. Нельзя не упомянуть здесь воздействиягосударства в целом и тех или иных его органов на личность.

Микроуровень— это ближайшее социальное окружение личности: ее семья, круг друзей, коллеги по работе, соседи и т.п., т.е.все люди, с которыми непосредственно общается и взаимодействует личность в тех или иных ситуациях повседневной жизни.

Наблюдаемые эффекты различных воздействий макро- и микросреды на психику и поведение личности дают богатую пищу длясоциально-психологического анализа.Личность является не только объектом тех или иных воздействий со стороны окружающей социальной среды, но и субъектомдеятельности. Именно в сознательной целенаправленной деятельности личность формируется, совершенствуется и проявляет себя. Будучи членом различных социальных групп и обществав целом, каждый из нас каким-либо образом влияет на другихлюдей, общаясь с ними в сферах труда, учения и досуга. Воздействует личность и на макросреду. Голосуя за того или иного кандидата на выборах, принимая участие в каких-либо демонстрациях или забастовках, личность выступает как субъект политической деятельности, оказывая влияние на преобразование макросреды. Более того, личность — это субъект историческогопроцесса, ибо каждый человек выступает в нем как действующеелицо.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.