Алгебраические методы определения устойчивости. Понятие об устойчивости.

Любая динамическая система может быть охарактеризована переходным процессом, который возникает при действии на САУ различных возмущений и управляющих воздействий. При этом переходные процессы, например, по возмущению могут иметь следующий вид:

а) б)

 

Пример из механики:

       
 
   

 

 


Устойчивость – это свойство системы возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим после всякого выхода из него в результате какого-либо воздействия. Это полезное свойство → работоспособность.

Если система неустойчивая, то достаточно любого толчка, чтобы в ней начался расходящийся процесс. Это плохое свойство системы → она является неработоспособной.

Другими словами: Устойчивой является такая САУ, в которой переходные процессы затухают. Имеется еще граница устойчивости → равномерные колебания.

История вопроса: Ранее этой теме уделялось основное внимание. И проектирование сводилось к построению устойчивой САУ. предполагалось, что о.о.с. придает свойство точности, хотя колебательность системы увеличивается. Поэтому, если при введении о.о.с. и корректирующего звена (регулятора) САУ становится устойчивой, то этого достаточно для качества.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3068;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.