Системы координат, применяемые в воздушной навигации

При работе с наземными и техническими средствами самолетовождения приходится использовать различные системы координат, основными из которых являются:

1 .Географическая система координат

Достоинством таких систем является то, что они являются едиными для всей Земли: координаты точки однозначно определяют ее местоположение. Но они неудобны для определения местоположения ВС относительно заданной траектории. Например, зная широту и долготу, невозможно сразу сказать, находится ВС на ЛЗП или уклонилось от нее.

2.Ортодромические системы координат.

Ортодромические системы (grid systems) являются Полярные координаты объекта (самолета, радиостанции, ориентира и т.д.) определяются относительно какой-либо заранее оговоренной или подразумеваемой точки (как бы полюса этой системы координат). Эта точка обычно бывает радиомаяк или самолет и она является началом координат.

Координатами в полярной системе являются пеленг (bearing) и дальность (distance). Дальность D - расстояние от начала системы координат до объекта(точки). Различают дальность наклонную (или НД), измеренную по прямой от радиомаяка до рассматриваемой точки (например, до ПМС) и
горизонтальную (или ГД), от радиомаяка до точки на земной поверхности
под самолетом, то есть до МС. Наклонная дальность го всегда больше горизонтальной.

Наклонная дальность измеряется радионавигационными системами. Горизонтальная дальность используется для определения МС на карте.

Пеленг (П) - угол в горизонтальной плоскости между направлением, принятым за начало отсчета и направлением на объект. Отсчитывается по часовой стрелке и измеряется от 0° до 360°. Если объект находится к северу, его пеленг 0°, если к востоку - 90°, к югу 180°, а к западу 270°.

Часто вместо специфического навигационного термина «пеленг» используется общепринятое (например, в географии) слово «азимут». Это одно и то же.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 2382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.