Видоизмененная проекция

В этой проекции издается международная карта масштаба 1 : 1 000 000. Строится она по особому закону, принятому международным соглашением.

Каждый лист карты масштаба. 1 : 1 000 000 строится отдельно. Он захватывает по широте 4° и по долготе 6°. На каждом листе главный масштаб взят по крайним параллелям вследствие сечения глобуса конусом по этим параллелям и по меридианам, отстоящим от среднего меридиана листа на 2° к востоку и западу. По характеру искажений видоизмененная поликоническая проекция является произвольной. На листах карт масштаба 1: 1 000 000 искажения длин не превышают 0,14% и углов 7’ и поэтому практического значения не имеют.

Меридианы на картах этой проекции изображаются прямыми линиями, сходящимися к полюсу, а параллели - дугами концентрических окружностей

 

.

5.Азимутальные проекции — это проекции, в которых параллели нормальной сетки изображаются концентрическими окружностями, а меридианы — прямыми линиями, пересекающимися в центре концентрических окружностей под углом, равным разности долгот. Радиусы параллелей зависят от правил построения данной азимутальной проекции. Азимутальные проекции строятся по законам геометрической перспективы, поэтому иногда эти проекции называют перспективными.

По положению картинной плоскости (плоскости, на которую проектируется поверхность глобуса) азимутальные проекции делятся на полярные (нормальные)— картинная плоскость касается поверхности глобуса в точке полюса, экваториальные (поперечные) — картинная плоскость касается

глобуса в точке экватора, горизонтальные (косые) — картинная плоскость касается глобуса в точке с широтой более 0 и менее 90°.

В зависимости от положения центра проектирования относительно картинной плоскости азимутальные проекции делятся на центральные — точка зрения расположена в центре глобуса, стереографические — точка зрения удалена от картинной плоскости на расстояние, равное диаметру глобуса, ортографические — точка зрения удалена от картинной плоскости в бесконечность, внешние— точка зрения находится вне глобуса на некотором конечном расстоянии.

Из всех азимутальных проекций в самолетовождении применяются в основном центральные и стереографические полярные.

 

РАЗГРАФКА И НОМЕНКЛАТУРА КАРТ

Карты издаются на отдельных листах, имеющих определенные размеры по долготе и широте и представляют части общей карты целого государства, материка, всего мира В зависимости от масштаба карты по определенному правилу каждому листу присваивается свое буквенное и числовое обозначение что позволяет легко и быстро подбирать листы карт для их склейки и подготовки кполету

 

Система деления общей карты на отдельные листы называется ее разграфкой, а система обозначения листов — номенклатурой

.В практике применяется две системы разграфки карт: международная (для карт масштаба 1:1000000 и крупнее) и прямоугольная (для карт мелких масштабов). В международной разграфке общаякарта делится на отдельные листы так, что рамками (границами) листов служат меридианы и параллели.

При прямоугольной разграфке общая карта делится на листы, имеющие форму прямоугольника. Рамка такого листа не совпадает с меридианами и параллелями. Международная разграфка и номенклатура карты масштаба 1:1000 000 выполнены следующим образом. Вся поверхность земного шара от экватора к северу и к югу до широт 88° делится на 22 пояса в каждом полушарии. Каждый пояс занимает по широте 4° и обозначается заглавной буквой латинского алфавита А, В, С и т. д. от экватора к полюсам. Районы Северного и Южного полюсов от 88 до 90° широты изображаются на отдельных листах, обозначенных буквой Z. Поверхность земного шара делится на 60 колонок, каждая колонка занимает 6° по долготе и обозначается арабскими цифрами. Счет ведется от меридиана 180° с запада на восток. В результате такого деления получаются листы карт размером

4° по широте и 6° по долготе. Таким образом, номенклатура листа карты

масштаба 1 : 1 000 000 (миллионки) состоит из заглавной буквы латинского алфавита и номера, написанного арабскими цифрами, например, N — 37 (Москва), М — 36 (Киев). Она указывается на верхнем обрезе листа. В нижней части листа изображается схема расположения прилегающих листов.

Лист карты масштаба 1 : 1 000 000 принят за основу разграфки и номенклатуры листов карт масштабов 1 : 500 000; 1 : 200 000 и 1 : 100 000. Листы этих карт получаются путем деления листа карты масштаба 1:1000000 на части и имеют установленные схемы расположения.

Так, разграфка карт масштаба 1 : 500000 получается делением листа миллионки на четыре равные части, каждая из которых обозначается заглавной буквой русского алфавита: А, Б, В и Г .

Лист карты масштаба 1 : 500 000 имеет размеры 2° по широте и 3° по долготе. Номенклатура листа такой карты (пятикилометровки) состоит из номенклатуры листа миллионки и заглавной буквы русского алфавита, например N-37-Г.

Для карт мелких масштабов (1 : 2 000 000; 1 : 2 500 000 и 1 : 4 000 000) установлена своя номенклатура листов.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.