Классификация авиационных карт

Авиационные карты по своему назначению делятся на:

1) Карты планирования – предназначены для получения справочных данных при планировании полетов. Используются при проведении предварительной подготовки и позволяют:

- подсчитать общее расстояние по маршруту полета

- выбрать запасные аэродромы

- предварительно определить общую заправку топливом

- выбрать маршрутные карты

2) Маршрутные карты – предназначенные для решения основных задач самолетовождения при подготовке и выполнении полета

Эти карты похожи на обычные географические, но являются более подробными. Издаются обычно в масштабах 1:1000000 и 1:2000000. Проекция их по характеру искажений произвольная (называется видоизмененной поликонической или международной проекцией), но искажения в пределах листа карты малы и при измерениях на карте ими можно в большинстве случаев пренебренечь. Из географической нагрузки на карту нанесены в основном те объекты, которые могут быть использованы для ориентировки: водные и лесные массивы, населенные пункты, шоссейные (красным цветом) и железные (черным) дороги и т.д. Из специальной аэронавигационной нагрузки нанесены красными пунктирными линиями изогоны, соединяющие точки с одинаковым магнитным склонением.

3) Маршрутные карты, выпускаемые зарубежными фирмами, имеют такое же предназначение, но выпускаются в разных масштабах, несут больше аэронавигационной нагрузки и, конечно, используют другие условные знаки. Наибольшее распространение получили карты, выпускаемые корпорацией Джеппесен (Jeppesen), которая является мировым лидером по обеспечению аэронавигационной информацией.

4) Радионавигационные карты выполнены в равноугольной проекции в масштабе 1:2000000. Предназначены эти карты для полетов по приборам и поэтому географической нагрузки на них немного: моря, крупные и средние реки и населенные пункты, основные озера и дороги. Мелких ориентиров на них нет. Но зато нанесено много аэронавигационной информации: координаты пунктов маршрута, расстояния и путевые углы, данные наземных радиотехнических средств навигации (координаты, частоты, позывные, время работы) и многое другое. Радионавигационные карты являются уже не столько картами, сколько документами аэронавигационной информации.

5)Специальные и справочные карты – предназначены при подготовки и выполнении полетов. К ним относятся карты магнитных склонений, часовых поясов, климатические и метеорологические, карты звездного неба и др.

 

КУРСЫ И ПУТЕВЫЕ УГЛЫ

1) ЗЕМНОЙ МАГНЕТИЗМ -Для определения и выдерживания курса самолета наиболее ши­рокое применение находят магнитные компасы, принцип действия которых основан на использовании магнитного поля Земли.

Земля представляет собой большой естественный магнит, вокруг которого существует магнитное поле. Магнитные полюсы Земли не совпадают с географическими и располагаются не на поверхности Земли, а на некоторой глубине.

 

. Магнитное поле Земли

 

Ось магнита планеты диполя наклонена к оси вращения Земли под углом примерно 11,5º. Этот условный диполь и создает примерно 70% магнитного поля. Однако региональные и местные магнитные аномалии вызывают искривление силовых линий в разных местах планеты.

 

 

Магнитное наклонение Θ – угол между горизонтальной плоскостью и направлением вектора напряженности Т.

Получается, что в магнитных полюсах магнитное Элементами земного магнетизма являются: напряженность(Т), наклонение(Θ) и склонение(Δм).

Вектор напряженности Т направлен по касательной к силовым линиям, он в общем случае не лежит в плоскости горизонта и, вследствие искривления силовых линий, не совпадает с плоскостью географического меридиана. Если разместить в какой-либо точке начало прямоугольной системы координат и направить ось ОХ по меридиану на север, ось ОУ перпендикулярно к ней на восток, а ось ОZ направить вниз, то вектор Т можно разложить на горизонтальную составляющую Н и вертикальную Z(рис. 3.2). Направление горизонтальной составляющей Н является очень важным для аэронавигации, так как это направление и называют северным направлением магнитного меридиана в данной точке. Очевидно, что угол между осью ОХ (направлением истинного меридиана) и вектором Н (направлением магнитного меридиана), есть не что иное, как магнитное склонение Δм в данной точке.

наклонение равно ±90º

Х (север истинный)

 

Рис.3.2.Элементы земного магнетизма

 

Вертикальная составляющая поля Z в районах магнитных полюсов – максимальна, а горизонтальная составляющая Н очень мала, поэтому магнитные компасы в полярных районах работают неустойчиво.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 3153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.