ЕДИНИЦЫ РАСТОЯНИЯ

Расстояния на земной поверхности измеряются в метрах, километрах, а за рубежам часто и в морских милях (nautical mailes, NM). Величина морской мили соответствует средней длине одной минуты меридиана.Согласно решения Международной Географической конференции в морской и воздушной навигации принято фиксированное значение длины морской мили (м.мили) - 1852 мм.

1км=1852мм

В Англии и США кроме морских миль используют английскую статную милю

1АМ=1.6км

. Высоты измеряются в метрах, за рубежом обычно в футах.

.

1м = 3,2808 фт; Н фт = 3,2808 Н м.

Перевод одних единиц измерения в другие выполняется с помощью навигационной линейки Нл-10м

Приближенный перевод

1)Sкм=Sмм*2-1/10произведения

Пример:35мм*2-7=63

2)Sмм=Sкм:2+1/10частного (конс стр6)

 

Направления на земной поверхности

Одним из основных элементов в СВЖ является направление.Пеленги, путевые углы, курсы - все это направления (directions),( поэтому очень важно не только знать определения этих понятий, но и представлять их образно (наглядно), уметь оперировать ими, то есть переходить от одних направлений к другим.)

(Целесообразно представлять себе направление не как угол в общепринятом геометрическом смысле (фигура из двух сторон и угол между ними), а как именно «направление» - некоторый луч, направленный в пространстве в какую-либо сторону и не обязательно привязанный к какой-либо точки)

. Основным направлением в СВЖ считаются направления относительно северного направления мередианов (магнитного,истиного,ортодромического)Истиный(географический)мередиан наносится на все полетные карты Направление относительно истинного меридиана называют истинным его указывают углом,который отсчтывается от северного направления истинного. мередиана от 0* до 360*по часовой стрелке.

Поскольку в полной окружности 360°, то и направление 30°, и 390°, и 750° (750=360-2+30) - это одно и то же направление. Разумеется, нет смысла оперировать значениями, превышающими 360°, и, если такое значение получилось в процессе расчетов, необходимо его «нормировать» - перейти диапазон 0-360°) Иногда удобно для практических расчетов оперировать и отрицательными углами. В этом случае угол, отсчитываемый по часовой стрелке, считается положительным, а против часовой стрелки -отрицательным.( Одно и то же направление может быть выражено, как положительное (отсчитываемое по часовой стрелке), так и отрицательное (отсчитываемое против часовой стрелки). Понятно, что сумма абсолютных величин численных значений этих направлений составляет 360°. Например, +120° - это то же самое, что -240°, а -37°=+323°). Необходимо легко и быстро уметь переходить от положительных значений к отрицательным и обратно, поскольку это существенно упрощает выполнение многих навигационных расчетов.

Обратите внимание: если к направлению прибавить или вычесть 180, получаем другое направление в пространстве, противоположное исходному.

Полезно иметь в виду и такой очевидный факт, что если некоторое направление дважды развернуть на 180°, получим то же самое исходное направление.

Для выполнения полета из одного пункта в другой их сое­диняют на карте линией, кото­рая в самолетовождении назы­вается линией заданного пути (ЛЗП). Чтобы выпол­нить полет по ЛЗП, необходи­мо знать направление полета, которое определяется задан­ным путевым углом (ЗПУ). ЗПУ — это угол, зак­люченный между северным направлением меридиана и линией заданного шути. Он отсчитывается от северного направления меридиана до направления ли­нии заданного пути по часовой стрелке от 0 до 360°.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.