IV.7. УКРЕПЛЯЮЩИЙ СОСТАВ НА ОСНОВЕ ПОЛИБУТИЛМЕТАКРИЛАТНОЙ СМОЛЫ (ПБМА) (54. С. 12)

 

Смола ПБМА......................................... 1,5—2,0

Ксилол.................................................... 8,0—8,5

 

Полибутилметакрилат (белый порошок, гранулы или блоки), изготовленный заводом в Дзержинске по техническим условиям, разработанным для Государственного Эрмитажа, сначала следует растворить в ксилоле в соотношении 1:2, затем довести до рабочей вязкости, добавляя оставшееся расчетное количество ксилола.

Смола полибутилметакрилат растворяется во многих растворителях — ксилоле, уайт-спирите, ацетоне, толуоле и бензине, что дает возможность получить закрепляющие составы с широким диапазоном свойств. Растворенная в ксилоле — в силу своей малой вязкости способна проникать на большую глубину укрепляемого материала. Растворенная в уайт-спирите — имеет большую вязкость, поэтому используется для поверхностных пропиток (29. С. 14—15).

Составы позволяют закреплять красочные слои клеевых, эмульсионных, темперных, фресковых и даже энкаустических красок, слои, положенные (написанные) по лессовой и известковой штукатурке, по дереву, папье-маше, керамике, известняку, песчанику, ганчу, гипсу и т. д. Полибутилметакрилат атмосферостоек, светостоек, устойчив к старению, инертен к закрепляемым материалам (54. С. 12).

По мнению сотрудников ВНИИР, лучшие результаты при пропитке росписей на пористой основе дает применение 10%-ных растворов ПБМА в смеси ксилола с этиловым спиртом в соотношении 1:1 (29. С. 14—15).

Некоторые реставраторы применяют растворы ПБМА для укрепления росписей на известковой штукатурке непосредственно на объекте реставрации (так сказать, в живом, «дышащем» объекте). По мнению сотрудников ВНИИР, это нецелесообразно, так как ПБМА образует паро- и воздухонепроницаемую пленку, что в условиях «дышащего» здания создает угрозу отрыва укрепленных участков от основания (29. С. 14—16).

Хорошие результаты при закреплении росписей, выполненных по лессовой штукатурке клеевыми красками, дает пропитка красочного слоя раствором фторолона Ф-42Л на смеси бутилацетата и этилацетата (18).

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.