IV.8. УКРЕПЛЯЮЩИЙ РАСТВОР ДЛЯ КЛЕЕВЫХ КРАСОК (23. С. 9)

 

Фторолон Ф-42Л.................................. 0,8—1,0

Бутилацетат................................................... 12,0

Этилацетат..................................................... 12,0

 

Художники-реставраторы Эрмитажа в течение 20 лет совершенствовали составы и методику работы ими, подбирая вязкость состава, растворители и т. д., исходя из состояния и материала памятника. Продолжается эта работа и по сей день.

Обработка поверхностей красочного слоя вышеприведенными составами ведется в один-два приема мягкой кистью или из пульверизатора. После обработки красочный слой стенописи не должен приобретать блеска: цвет, тон и фактура должны остаться неизменными. Обработка придает красочному слою большую морозостойкость, стойкость к резким перепадам температуры и влажности, на истирание, на химикобиологическую агрессивность среды.

Во ВНИИР использовались растворы фторолонов для укрепления распыленного красочного слоя темперно-клеевых красок, а также миниатюр, ветхих бумаг и тканей, особенно последних. Здесь, по мнению сотрудников химико-технологической лаборатории, растворы фторолонов просто незаменимы (29. С. 25—26).

Хорошие результаты по укреплению различных поверхностей можно ожидать и от пропитки спиртово-водными растворами сополимера СЭВ.

Сополимер СЭВ (материал, получаемый в результате частичного гидролиза СВЭД, сополимера винилацетата с этиленом). СЭВ создает высокопластичные и прочные пленки-структуры, имеет оптимальные показатели при укреплении разрушенных, размываемых водой грунтов (гипсовых и обесклеенных, лишенных по тем или иным причинам связующего).

Растворами СЭВ можно укреплять различного рода красочные слои (фреску, темперу, клеевые) без опасений создать в них жесткие деформации и, следовательно, растрескивание и отслоение. Наиболее широкое использование нашел СЭВ со степенью гидролиза 15% (29. С. 13).

В практике реставрации пользуются 3—5%-ными растворами СЭВ в смеси спирта с водой.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1336;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.