Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений

 

Наибольший интерес в практическом плане представляют реальные инвестиции, которые в основном осуществляются в форме капитальных вложений. Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ определяет ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

В данном законе определены следующие основные понятия:

инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

инвестиционная деятельность – вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

В отечественной статистике инвестиции в основной капитал определяются как совокупность затрат, направленных на создание и воспроизводство основных средств (новое строительство, расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т.д.).

Инвестиции в основной капитал являются составной частью инвестиций в нефинансовые активы, которые включают также инвестиции в нематериальные активы, инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств, а также инвестиции в другие нефинансовые активы. К последним относятся затраты на приобретение в собственность земельных участков и объектов природопользования.

Капитальные вложения определяют развитие материально-технической базы народного хозяйства; они необходимы для увеличения производственных мощностей промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, ускорения темпов научно-технического прогресса. Вложения в жилищное и социально-культурное строительство непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа.

Иными словами, капитальные вложения представляют собой совокупность общественно необходимых затрат, связанных с созданием и обновлением основных фондов, предназначенных для развития отраслей народного хозяйства и удовлетворения социальных потребностей населения.

Капитальные вложения являются более широким понятием, чем капитальное строительство. Они включают также затраты на приобретение транспортных средств, сельскохозяйственной техники, технологического оборудования и т.п.

По назначениюкапитальные вложения подразделяются на производственные и непроизводственные. Для первых объектами являются основные фонды производственного назначения (здания, сооружения, машины, оборудование и т.п.), а для вторых – соответственно основные фонды непроизводственного назначения (социальная инфраструктура, объекты органов власти и управления и т.п.).

По степени централизации капиталовложения подразделяются на централизованные (государственные), осуществляемые за счет бюджетных средств и децентрализованные, осуществляемые предприятиями за счет собственных и заемных средств.

Видовая структура капитальных вложений предполагает выделение инвестиций в жилища; в здания и сооружения; в машины, оборудование, транспортные средства; прочие инвестиции (см. табл. 1.2).

Инвестиции в здания и сооружения- расходы на строительство зданий и сооружений, которые складываются из выполненных строительных работ и приходящихся на них прочих капитальных затрат. При этом в затраты на строительство зданий включаются затраты на коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации.

Инвестиции в жилища- расходы на строительство жилых зданий, т.е. зданий, предназначенных для невременного проживания людей.

Инвестиции в машины, оборудование, транспортные средства - это затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, а также затраты на монтаж оборудования на месте его постоянной эксплуатации, проверку и испытание качества монтажа.

Таблица 1.2

Видовая структура инвестиций в основной капитал, в %

 
Инвестиции в основной капитал - всего
в том числе по видам основных фондов:            
жилища 16,3 11,3 11,4 12,2 12,6 13,6
здания (кроме жилых) и сооружения 45,1 43,1 41,8 41,0 43,5 42,8
машины, оборудование, транспортные средства 29,9 36,6 35,0 37,7 37,1 37,1
прочие 8,7 9,0 11,8 9,1 6,8 6,5

 

Эффективность капитальных вложений во многом зависит от их структуры. Различают следующие виды структур капитальных вложений: воспроизводственную, технологическую, отраслевую и территориальную.

По формам воспроизводства основных фондов капитальные вложения разделяют:

а) на новое строительство;

б) на расширение действующих предприятий;

в) на реконструкцию действующих производств;

г) на техническое перевооружение.

К новому строительству относится строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. В 2004 году на новое строительство было направлено 54,2% инвестиций в основной капитал.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К реконструкции действующего производства относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения существующих зданий и сооружений основного назначения, но при этом могут создаваться и расширяться службы и цеха вспомогательного производства. Реконструкция направлена на увеличение производственной мощности предприятия, внедрения современных технологий, повышение производительности труда, снижение материалоемкости и себестоимости продукции.

К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

Целью технического перевооружения действующих предприятий является всемерная интенсификация производства, увеличение производственных мощностей, выпуска продукции и улучшение ее качества при обеспечении роста производительности труда и сокращения рабочих мест, снижения материалоемкости и себестоимости продукции, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов, улучшения других технико-экономических показателей работы предприятия в целом.

Соотношение затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий определяет воспроизводственную структуру капитальных вложений. Как правило, большую экономическую эффективность имеют капитальные вложения в реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства. По сравнению с новым строительством работы по реконструкции отличаются меньшими затратами и меньшей продолжительностью. По этой причине совершенствование воспроизводственной структуры заключается в повышении доли капитальных вложений, направляемых на реконструкцию и техническое перевооружение действующего производства.

По технологическому признаку капитальные вложения подразделяют (см. табл. 1.3):

а) на строительные и монтажные работы;

б) на приобретение машин и оборудования;

в) на прочие капитальные работы и затраты.

Таблица 1.3








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.