Классификация инвестиций

 

Для учета, анализа, планирования и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация. В качестве основного классификационного признака чаще всего рассматривается объект вложения капитала, взависимости от которого различают реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции включают следующие элементы: инвестиции в основные фонды (основной капитал), затраты на приобретение земельных участков, инвестиции в нематериальные активы, инвестиции в пополнение запасов материальных оборотных средств. Таким образом, реальные инвестиции связаны с обеспечением операционной деятельности предприятий, а также с решением социальных задач. Они подразделяются на материальные (вещественные) и нематериальные (патенты, лицензии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки).

Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал.

К финансовым инвестициям относятся также вложения в приобретение иностранной валюты, в объекты тезаврации (драгоценные металлы и камни, предметы коллекционного спроса).

С появлением ценных бумаг происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах. Действительный капитал вложен в производство и функционирует в этой сфере; ценные же бумаги представляют собой бумажный дубликат капитала.

Появление фиктивного капитала, т.е. ценных бумаг, связано с развитием потребности в привлечении все большего объема финансовых ресурсов, необходимых для расширения коммерческой и производственной деятельности предприятий.

Таким образом, исходя из объекта вложения капитала, различают реальные и финансовые инвестиции. При этом структура реальных инвестиций – это соотношение между инвестициями в основной и оборотный капитал. Структура финансовых инвестиций – это соотношение инвестиций в акции, облигации, другие ценные бумаги, а также в активы других предприятий.

По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе выделяют прямые и непрямые (косвенные) инвестиции. Под прямыми инвестициями понимают непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования. Под непрямыми инвестициями подразумевается инвестирование, опосредованное другими лицами, в том числе и финансовыми посредниками. Косвенные инвестиции осуществляются посредством приобретения различных финансовых инструментов.

По отношению к объекту вложения выделяют внутренние и внешние инвестиции. Внутренние инвестиции представляют собой вложение капитала в активы самого инвестора, а внешние – в реальные и финансовые активы других хозяйствующих субъектов.

С позиций жизненного цикла предприятий и организаций реальные инвестиции подразделяются на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и реинвестиции. Начальные инвестиции – инвестиции на создание предприятия. Они используются на строительство или покупку зданий и сооружений, приобретение оборудования, а также на образование оборотных средств. Экстенсивные инвестиции связаны с расширением деятельности существующих предприятий. Реинвестиции связаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях.

По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции. Под краткосрочными инвестициями понимают обычно вложения капитала на период, не более одного года, а под долгосрочными инвестициями – вложения средств на срок более одного года.

Далее инвестиции классифицируются по формам собственности. По данному критерию выделяются следующие виды инвестиций: Структура инвестиций по формам собственности представлена в таблице 1.1. На долю российской формы собственности в 2004 г. пришлось 85% всех инвестиций, а на долю иностранной и совместной российской и иностранной соответственно 5,6 и 9,4%..

Государственные (муниципальные) – осуществляют центральные, региональные и местные органы власти за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств.

Частные инвестиции – это вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности. Удельный вес инвестиций, осуществляемый государственными и муниципальными органами власти, имеет в последние годы тенденцию к сокращению, а частным сектором к – росту, что обусловлено продолжающимся процессом приватизации.

Иностранные инвестиции – это вложения осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами. Совместные инвестиции – это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств. Анализ показывает, что на фоне роста удельного веса иностранных инвестиций происходит сокращение доли совместных инвестиций.

По региональному признаку привлечения капитала выделяют отечественные и иностранные инвестиции. Отечественные инвестиции представляют собой вложения капитала резидентами данной страны, а иностранные – нерезидентами.

По отраслевой принадлежности инвестиции классифицируются в разрезе отраслей и сфер экономики. Например, инвестиции в промышленность, транспорт, связь и т.п.

Таблица 1.1

Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности в России, в %

  1995 г. 2000 г. 2001г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.
Российская 97,3 86,3 85,5 85,7 84,1 83,4 80,6 82,6
государственная 31,3 23,9 22,1 20,2 21,0 17,1 18,8 17,5
муниципальная 6,3 4,5 4,9 4,7 4,3 4,1 3,8 3,8
частная 13,4 29,9 36,7 42,0 41,2 46,5 44,9 49,1
общественных и религиозных организаций (объединений) 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
потребительской кооперации од 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
смешанная российская 46,2 27,8 21,6 18,6 17,4 15,5 12,9 12,0
Иностранная 1,5 2,3 3,6 4,1 6,9 8,2 7,3
Совместная российская и иностранная 2,7 12,2 12,2 10,4 11,8 9,7 11,2 10,1

 

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.