Технологическая структура инвестиций в основной капитал

 
Инвестиции в основной капитал - всего
в том числе на:            
строительно-монтажные работы 63,9 46,8 47,4 47,9 49,6 48,4
оборудование, инструмент, инвентарь 21,9 34,3 32,9 35,6 35,0 34,7
прочие капитальные работы и затраты 14,2 18,9 19,7 16,5 15,4 16,9

 

Строительно-монтажные работы включают возведение новых, реконструкция и техническое перевооружение зданий и сооружений, инфраструктурных объектов. Затраты на приобретение машин и оборудование включают затраты на основное и вспомогательное оборудование, его монтаж, а также на инструмент и инвентарь. Прочие капитальные работы и затраты – это затраты на проектно-изыскательские работы, на геологоразведочные работы, на содержание дирекции и подготовку кадров строящегося предприятия.

Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частью основных фондов. Анализ представленных в таблице данных показывает, что за период 1995-2004 гг. произошло сокращение удельного веса строительно-монтажных работ с 63,9 до 48,4%. При этом удельный вес инвестиций в активную часть основного капитала вырос до 34,7%.

Отраслевая структура капитальных вложений определяется соотношением объемов вложений в различные отрасли экономики, а территориальная –распределение капитальных вложений по регионам. Наибольший удельный вес в структуре инвестиций имеют такие отрасли как промышленность, транспорт и жилищное хозяйство (см. табл. 1.4).

Капитальные вложения являются важнейшим видом инвестиций. Их роль проявляется в следующем:

1. Капитальные вложения являются главным фактором создания основных фондов, реконструкции и расширения действующих предприятий, технического перевооружения предприятий.

2. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование пропорций и темпов развития основных фондов отдельных производств и отраслей хозяйства.

3. При помощи капитальных вложений решаются проблемы социального характера (строительство жилья, учреждений образования, здравоохранения, культуры).

4. При помощи капитальных вложений осуществляется регулирование развития всех экономических районов страны.

 

Таблица 1.4








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.