Роль финансовой системы в инвестиционном процессе

 

Эффективность инвестиционного процесса во многом определяется уровнем развития финансовой системы. Финансовая система включает в себя рынки, посредников, фирмы, предоставляющие финансовые услуги, и другие институты, с помощью которых домохозяйства, частные компании и правительственные организации реализуют принимаемые ими финансовые решения. В некоторых случаях рынок для работы с конкретными финансовыми инструментами расположен в определенном месте. Это относится, например, к Нью-йоркской фондовой бирже. Но так бывает не всегда. Например, внебиржевые рынкиакций, облигаций и валюты в основном представлены глобальными компьютерными и телекоммуникационными сетями, объединяющими торговцев ценными бумагами всего мира и их клиентов в единую структуру.

В зависимости от методов формирования доходов экономических субъектов финансовую систему принято подразделять на сферы централизованных финансов (публичные финансы) и децентрализованных финансов (финансы организаций и финансы домохозяйств).

Основой финансовой системы являются децентрализованные финансы, поскольку именно в этой сфере формируется преобладающая доля финансовых ресурсов государства. Среди децентрализованных финансов ключевое место принадлежит финансам коммерческих организаций. В условиях нормально развивающейся рыночной экономики, при достижении достаточно высокого уровня доходов образуется устойчивый запас денег в виде сбережений у населения.

Средства, предназначенные для инвестирования в производство и в объекты непроизводственной сферы, в своей подавляющей массе выступают первоначально в форме денежных средств. Превращение последних в инвестиции может происходить разными путями. Наиболее простой путь имеет место в тех случаях, когда сам хозяйствующий субъект, обладая определенными собственными средствами, использует их для расширения и совершенствования производства или создания непроизводственных объектов. Подобным образом превращаются в инвестиции сбережения физического лица, которое организует предприятие за счет своих личных сбережений.

Однако в других случаях процесс превращения сбережений в инвестиции является более сложным. Дело в том, что подавляющая масса населения лишена возможности осуществлять непосредственно инвестиции в производство, так как для этого необходимо обладать некоторыми навыками в управлении производством, а также иметь определенный минимальный размер средств. Не превращается непосредственно в инвестиции по тем или иным причинам и часть прибыли предприятий.

Таким образом, с одной стороны, население и некоторые предприятия располагают свободными денежными средствами, а с другой стороны, многие предприятия нуждаются в дополнительных средствах для реализации своих инвестиционных программ. Передача средств осуществляется по каналам финансового рынка, где собственники денежных средств выступают в качестве поставщиков инвестиционного капитала, а лица, привлекающие чужие средства,— в качестве его потребителей.

Например, человек имеет «лишние» 5000 рублей и хотел бы их инвестировать с целью извлечения выгоды. Эти средства могут быть инвестированы непосредственно в такие активы, как земля, здания, оборудование. Такое непосредственное владение активами может доставить массу проблем – много времени может понадобиться для поиска активов, которые стоят ровно столько, сколько у инвестора имеется «лишних» денег. Другая проблема может состоять в том, что инвестор может не иметь опыта или интереса для изучения вопросов приобретения, управления и продажи активов.

Альтернативу непосредственному владению активами обеспечивает финансовая система. Она предоставляет инвестору возможность владения активами косвенно, например, путем приобретения ценных бумаг или помещения средств на банковский депозит. Косвенное владение активами дает много преимуществ. Например, инвестор может посредством удобных инвестиционных инструментов обеспечить для себя желаемый поток денег в будущем (на пенсии) с контролируемым уровнем риска. Финансовый рынок и финансовые инвестиции являются достоянием современной цивилизации и предоставляют человеку новые возможности по сравнению с ограниченными возможностями непосредственного владения активами.

Активы бывают двух типов. Реальные активы непосредственно производят или помогают производить товары или услуги. Они могут быть материальными и нематериальными. К первым относятся земля, здания, оборудование. Ко второй – торговые марки, патенты.

В противоположность реальным активам, финансовые активы являются требованием на поток денег от реальных активов. Они включают акции, облигации и др. Финансовые активы являются формой косвенного владения реальными активами. Другими словами доходы от финансовых активов должны формироваться на стороне реальных активов.

Например, отель является реальным активом, так как производит такие услуги, как кров и отдых. Можно владеть данным отелем непосредственно и получать прибыль или убыток. Альтернативой является владение акциями компании, собственника отеля и получение части получаемой им прибыли. Наряду с другими выгодами от такого косвенного владения активами инвестор может сравнительно легко продать свои акции другому инвестору, так как это не связано с изменением титула собственника.

Путем выбора соответствующих ценных бумаг инвестор может иметь большую ликвидность и удобство, чем в случае непосредственного владения реальными активами.

На рисунке 1.1. представлен вариант, когда инвестор непосредственно владеет реальным активом.

 

 


 

Рис.1.1. Структура непосредственного инвестирования в реальные активы

В качестве актива здесь может выступать магазин, заправочная станция и т.п. В то же время приобретение реальных активов во многих случаях требует достаточно больших средств. Например, супермаркет, или крупное промышленное предприятие чаще всего являются слишком дорогостоящими для того, чтобы быть собственностью одного человека и для них более удобным является косвенное владение (см. рис. 1.2).

 

 


Рис. 1.2. Структура косвенного владения реальными активами

В данном случае инвестор владеет акциями или облигациями, которые фактически являются требованиями на поток денег от реальных активов. Возможность косвенного владения активами существует благодаря финансовой системе. Таким образом, финансовые активы: акции, облигации и т.п. являются удобным средством косвенного владения собственностью. В то же время, необходимо помнить, что богатство общества определяется исключительно реальными активами. Финансовые активы являются формой контракта, созданного для упрощения владения реальными активами.

Косвенное владение реальными активами обычно сопровождается созданием корпорации (АО), которая служит посредником между реальными активами и инвесторами (см. рис. 1.3).

 


Рис. 1.3. Структура инвестирования в финансовые активы корпорации

В случае косвенного владения активами инвестор покупает не сами реальные активы, а акции и облигации корпорации, владеющей реальными активами. К числу достоинств косвенного инвестирования можно отнести:

1. Стоимость акций и облигаций, как правило, невелика и они доступны рядовому инвестору.

2. Владелец финансовых активов не принимает непосредственного участия в управлении реальными активами и в силу этого для него необязательно наличие соответствующей квалификации.

В то же время, владение корпоративными ценными бумагами может быть связано с рядом проблем:

1. Высокий риск, так как курс акций большинства компаний может существенно изменяться.

2. Акции корпораций реального сектора экономики во многих случаях обладают низкой ликвидностью; их сложно продать за приемлемую цену в приемлемые сроки.

Инвесторы могут избежать части проблем путем инвестирования в финансовые активы косвенно – через финансовых посредников. К ним относятся банки, пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды и т.п. Они покупают большое количество корпоративных и государственных ценных бумаг и распределяют доходы от ценных бумаг между своими инвесторами (см. рис. 1.4).

 


Рис. 1.4. Структура инвестирования в активы финансовых посредников

Финансовые посредники являются в данном случае связывающим звеном между инвесторами и ценными бумагами корпораций реального сектора. Финансовые посредники аккумулируют сбережения большого числа мелких инвесторов и могут предоставить им следующие удобства: высокую ликвидность, низкие транзакционные издержки и невысокий риск.

Таким образом, в данной схеме промышленная корпорация и финансовый посредник являются посредниками между инвесторами и реальными активами. Производственная корпорация обеспечивает управление реальными активами и продажу ценных бумаг, дающих право косвенного владения реальными активами. Финансовые посредники покупают корпоративные ценные бумаги и предоставляют своим инвесторам такие услуги, как ликвидность и профессиональный инвестиционный менеджмент.

Хотя финансовые посредники также организуются в виде корпораций, они отличаются от нефинансовых корпораций типом активов, которыми они владеют. Финансовые корпорации владеют финансовыми активами, а нефинансовые – реальными.

Финансовыми посредниками называют фирмы, основная роль которых заключается в предоставлении финансовых услуг и продаже финансовых продуктов. К ним относятся банки, инвестиционные и страховые компании. В число их финансовых услуг входит открытие чековых счетов, выдача коммерческих займов, ипотечных кредитов, предоставление доступа к широкому диапазону страховых контрактов и участию во взаимных фондах. Современная финансовая система имеет глобальный характер. Финансовые рынки и посредники взаимосвязаны друг с другом через всеобъемлющую международную телекоммуникационную сеть. Покупателями и продавцами на финансовых рынках выступают три группы экономических субъектов: домашние хозяйства, фирмы и государство. Финансовые рынки предназначены для того, чтобы наиболее эффективно были учтены и реализованы интересы потенциальных продавцов и покупателей.

С организационной точки зрения финансовый рынок можно рассматривать как совокупность финансовых институтов, экономических субъектов, осуществляющих эмиссию, куплю и продажу финансовых инструментов. Каждый финансовый институт наделен определенными полномочиями по ведению тех или иных операций с конкретным набором финансовых инструментов.

Существуют следующие виды финансовых институтов:

коммерческие банки (универсальные и специализированные),

небанковские кредитно-финансовые институты (финансовые и страховые компании, пенсионные фонды, ломбарды, кредитные союзы и товарищества),

инвестиционные институты (инвестиционные компании и фонды, фондовые биржи, финансовые брокеры, инвестиционные консультанты и пр.).

Общей характеристикой для всех групп институциональных инвесторов является аккумулирование ими временно свободных денежных средств (государства, фирм, населения) с последующим вложением их в экономику.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1576;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.