Аудит финансовых вложений

 

Финансовые вложения являются достаточно новым и сложным объектом аудиторской проверки. Оценка достоверности и правильности определения долгосрочных финансовых вложений может оказать существенное влияние как на реальное финансовое состояние предприятия, так и на оценку его производственного потенциала.

Оценка краткосрочных финансовых вложений в большей мере определяет уровень абсолютной ликвидности предприятия, т. е. в большей мере связана с реальностью оценки его платежеспособности.

При аудиторской проверке финансовых вложений рассматривается, как правило, прежде всего структура долгосрочных финансовых вложений.

В настоящее время в балансе при детализации этой строки выделяются долгосрочные финансовые вложения по форме их создания, т. е. выделяются финансовые вложения в дочерние ор­ганизации, в зависимые общества и другие структуры. Вместе с тем для понимания сущности и значимости этого направления вложения средств необходимо знать целевой характер долго­срочных финансовых вложений.

Как правило, долгосрочные финансовые вложения могут быть связаны с приобретением долей, паев или акций тех предприятий, которые непосредственно связаны с воспроизводствен­ным циклом проверяемого аудируемого объекта, например, предприятие вкладывает средства в покупку акций того производственного объекта, с которым имеет устойчивую кооперационную связь, т. е. с объектом, который производит для аудируемого предприятия часть (узел, деталь) готовой продукции. В этом случае долгосрочные финансовые вложения по существу представля­ют собой распределенные производственные мощности данного предприятия.

Обосновывая рациональность долгосрочных финансовых вложений такого типа, предприятие, как правило, сопоставляет те затраты, которые необходимо нести при создании собственных производственных мощностей, и те затраты, которые связаны с приобретением влияния в том предприятии, которое является кооператором по изготовлению готовой продукции.

В этом случае учитывается не только объем реальных капитальных вложений, который необходим для создания собственных производственных мощностей, но и сроки, в течение которых предприятие может реально реализовать соответствующую программу и создать новые производственные мощности. Именно учет срока очень часто заставляет сделать вывод в пользу выбора долгосрочных финансовых вложений и передачи средств предприятию, с которым наметились кооперационные устойчивые связи, для приобретения на этой основе влияния при решении формирования ассортиментной программы и ее изменения, установления требований к качеству и порядку изготовлении продукции предприятия-кооператора.

Естественно, что при таких подходах оценка долгосрочных финансовых вложений данного направления должна быть непосредственно увязана с изменением производственного потенциала предприятия, т. е. с характеристикой возможностей производства продукции, которая является профильной у данного предприятия и пользуется спросом на Рынке.

Другая форма долгосрочных финансовых вложений может быть связана с приобретением акций, долей и паев у тех предприятий, которые поставляют конструкционные материалы. В этом случае участие в управлении предприятием-поставщиком позволяет обеспечить согласованное бизнес-планирование развития предприятия-клиента и предприятия-производителя. Приобретение акций предприятия-поставщика дает возможность будущему потребителю более активно влиять на формирование долгосрочной производственной программы и согласовывать, гармонизировать освоение тех видов материалов, которые являются необходимыми при освоении производства новых видов конечной продукции.

Таким образом, первые две группы долгосрочных финансовых вложений в большой мере связаны с формированием единого воспроизводственного цикла в группе взаимосвязанных предприятий. Это первое преддверие создания холдинговой структуры, объединенной общими интересами и единым воспроизводственным процессом.

Другая группа долгосрочных финансовых вложений связана с возможностью покупки на временно свободные денежные средства акций высоколиквидных предприятий, т. е. предприятий, ценные бумаги которых имеют тенденции к росту стоимости. Такое вложение дает возможность защитить временно свободные денежные средства от инфляции. Кроме того, если вложения действительно являются высоколиквидными, то предприятие получает существенный дополнительный доход, который позволяет не только сохранить деньги, но и преумножить их за счет выплачиваемых дивидендов.

Естественно, при аудите необходимо выявить такую группу долгосрочных финансовых вложений и одновременно посмотреть доход, который она обеспечила в течение периода, за кото­рый проводится аудит. Доход отражается в форме «Отчете о финансовых результатах» как доходы, полученные на ценные бумаги, и таким образом можно видеть целесообразность и эффективность вложенных свободных денежных средств.

Чтобы провести такие аналитические процедуры, необходима перегруппировка долгосрочных финансовых вложений. При этом удается выделить те долгосрочные вложения, которые по существу не приносят дохода и не связаны с ростом финансовых показателей аудируемого предприятия. К этой группе можно отнести долгосрочные финансовые вложения, которые в настоящий момент потеряли реальную ценность, если данные вложения сделаны в предприятия, которые уже ликвидированы, либо лишены лицензии по основным видам деятельности, или реально не существуют.

Такие долгосрочные финансовые вложения должны быть списаны, но порядок и сроки их списания четко не установлены, поэтому на многих предприятиях используют возможность отражать долгосрочные финансовые вложения, которые реально имели место в определенные периоды развития предприятия, но в современных условиях не имеют реальной ценности. Кроме того, можно выделить такую группу долгосрочных финансовых вложений, которая связана с действующими, функционирующими предприятиями, но при этом не приносящими никакого дохода аудируемому предприятию. К этой группе долгосрочных финансовых вложений аудит относится особенно внимательно, поскольку причина такого возникновения должна быть четко определена и дана оценка правомерности долгосрочных финансовых вложений в соответствующие организации.

Кроме анализа структуры долгосрочных финансовых вложений, очень важно при проведении аудита дать оценку их эффективности, т. е. по первой группе долгосрочных финансовых вло­жений следует посмотреть реальную величину поставок для аудируемого предприятия, при этом очень важно сопоставить условия этих поставок по цене, качеству и сравнить с рыночными ценами. Здесь возникает проблема оценки правомерности применения трансфертных цен, если таковые применяются, а иногда появляются неоправданно завышенные цены, которые также требуют глубокого анализа и понимания причин получения материалов или кооперируемых поставок от соответствующих предприятий по завышенным ценам.

Что касается финансовых вложений для сохранения средств, т. е. вложения в доходные ценные бумаги, то здесь важно выявить соотношение дохода, который получен, общий уровень рентабельности этих долгосрочных финансовых вложений, и сопоставить его с собственным доходом предприятия, т. е. с собственным уровнем рентабельности, со среднерыночным доходом на ценные бумаги, оценив тем самым правомерность их вложения. В этом случае аудит долгосрочных финансовых вложений приобретает характер не только проверки их достоверности, но и в большой мере связан с целесообразностью принимаемых решений, т. е. пограничен с аудитом эффективности, о котором шла речь при рассмотрении основных тенденций развития аудита.

Что касается краткосрочных финансовых вложений,основной задачей аудиторской проверки этой статьи баланса является четкое определение уровня их ликвидности. По требованиям международных стандартов финансовой отчетности и тем разъяснениям, которые даны в отечественной бухгалтерской литературе, краткосрочные финансовые вложения должны носить выcoкo­ликвидный характер, т. е. в короткий период времени иметь возможность преобразования в денежные средства без существенных потерь для предприятия.

В этом случае целесообразно посмотреть структуру таких вложений с позиций привязки к ним только денежных эквивалентов. В то время как другие виды задолженности, которые могут возникнуть у предприятия и очень часто относятся к краткосрочным финансовым вложениям, - это бумаги, которые прежде всего связаны с вексельным обращением, могут быть приравнены к дебиторской задолженности, которая по-другому рассматривается при оценке ликвидности. Таким образом, могут быть уточнены показатели ликвидности предприятия, в частности показатели абсолютной и быстрой ликвидности.

Следует отметить, аудиторская проверка финансовых вложений целесообразна, если вложения занимают существенный удельный вес в общем имуществе предприятия. Однако необхо­димо обратить внимание и на то, что в современных условиях тенденция их роста очевидна, и развитие кооперированных связей, новые тенденции по преобразованию корпоративных структур приводят к тому, что у многих предприятий доля долгосрочных финансовых вложений существенно повышается, что естественно определяет актуальность их аудиторской проверки.

Что же касается краткосрочных финансовых вложений, то они всегда занимали существенное место в структуре оборотных активов, поскольку при переходе к рыночной экономике пред­приятия в большей мере работают с краткосрочными государственными облигациями. Эти вложения могут иметь существенное значение для сбережения денег и защиты их от инфляции, а также получения дохода на временно свободные «короткие» денежные средства.

В этой связи анализ и оценка правильности отнесения к краткосрочным финансовым вложениям тех ценных бумаг, которые имеются у предприятия, приобретают все большее значение. Поэтому в современных условиях данное направление аудиторской проверки становится весьма актуальным.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.