Аудит нематериальных активов

 

Аудит нематериальных активов приобретает все большее значение в современных условиях, что связано с ускорением обновления бизнеса, в частности, с приобретением и собственной разработкой новых проектов готовой продукции, а также новых технологий и схем организации производства и управления предприятием.

Нужно определить, какой удельный вес нематериальные активы занимают в общей стоимости активов. Так, если речь идет о проверке субъекта хозяйствования, занятого научной деятельностью, нематериальные активы могут занимать решающую долю в стоимости имущества предприятия, тогда их оценке уделяется самое большое внимание.

Следует отметить, что при аудите нематериальных активов особое внимание уделяется вопросам оценки правильности предпосылок составления отчетности, в первую очередь оценке нематериальных активов, правильности и своевременности их постановки на учет, правильности их списания и отражения движения.

Особое значение в этом случае имеет контроль за организацией учета нематериальных активов, который создается на самом предприятии. В частности, это связано с правильным со­блюдением порядка учета затрат на опытно-конструкторские, научно-исследовательские и изыскательские работы, а также на различные технологические мероприятия, которые осуществля­ются на предприятии. Данному вопросу уделяется все большее внимание, и особое значение это имеет в настоящее время, когда есть соответствующие нормативные документы по учету этих расходов (ПБУ № 17).

Целью аудита нематериальных активов является установление соответствия применяемой на предприятии методики учета нематериальных активов, отраженной в приказе руководителя и в учетной политике, нормативным и законодательным актам, действующим на территории российской Федерации.

Прежде всего, необходимо дать оценку правильности отнесения на нематериальные активы соответствующих затрат. Здесь руководствуются Положением ПБУ № 14/07 «Учет нематериальных активов», в которых четко указано, что является нематериальными активами, показаны те группы активов, которые амортизируются, и, следовательно, постепенно переносят свою стоимость на готовую продукцию и которые не амортизируются, т. е. учитываются в течение всего периода их использования, а затем списываются.

Следует отметить, что важнейшим требованием к нематериальным активам является обеспечение дохода за счет его использования. Поэтому возникает вопрос о необходимости списания тех затрат, которые были сделаны когда-то на приобретение или создание тех нематериальных активов, которые в современных условиях не используются в производстве, не могут быть реали­зованы и в дальнейшем не потребуются предприятию.

Программа аудиторской проверки нематериальных активов должна включать: проверку правильности их постановки на учет, особенно тех, которые создаются на самом предприятии; оценку наличия нематериальных активов и правильность порядка их использования, особенно если активы используются не на самом предприятии, а передаются третьим лицам для использо­вания; проверку правильности первоначальной стоимости и правильности начисления амортизации, если таковая начисляется; оценку состояния синтетического и аналитического учета нематериальных активов и проверку соблюдения налогового законодательства по операциям, связанным с приобретением, выбытием или передачей в пользование нематериальных активов.

Следует подчеркнуть, что при аудите нематериальных активов аудитор проверяет эффективность контроля за наличием их сохранности, правильность отнесения затрат на нематериальные активы, правильность оценки нематериальных активов и их учет, правильность оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию нематериальных активов, правильность начисления и отражения в учете амортизации нематериальных активов или их списания, правильность и эффективность использования нематериальных активов и правильность отражения данных о наличии и движении в бухгалтерском учете и в отчетности.

С учетом конкретных задач, поставленных в ходе проверки, аудитор оценивает результативность мер по сохранению нематериальных активов, условия, созданные для обеспечения сохранности и эффективного использования нематериальных активов, наличие приказа руководителя о постоянно действующей комиссии для проведения проверки за сохранностью и рациональ­ным использованием нематериальных активов, наличие актов инвентаризации и выборочных проверок использования нематериальных активов.

Все эти вопросы имеют принципиальное значение для правильности ведения учета этого важного и перспективного объекта имущества предприятия.

Особо следует отметить, что в бухгалтерской отчетности по статье «Нематериальные активы» могут быть отражены только те объекты, на которые предприятие имеет право собственности. Если предприятие получает право пользования каким-либо нематериальным активом или приобретает отдельные их экземпляры (базы данных, программный продукт), они не могут быть по­ставлены на учет как нематериальные активы, а учитываются как оборотный актив предприятия.

В процессе проверки аудитор опирается на инвентаризационные ведомости, проверяет правильность оформления собственности на НМА, изучает договор купли-продажи НМА, оформление НМА, созданных собственно предприятием, знакомится с ведением картотеки НМА, однако, учитывая требования экономической выгоды, аудитор тестирует применимость НМА в про­изводственном и управленческом процессе и те эффекты, которые связаны с их применением.

При проверке правильности оценки нематериальных активов аудитор знакомится с документами, подтверждающими затраты, связанные с их приобретением или созданием. Кроме затрат на приобретение, в их стоимость включаются дополнительные затраты по доведению НМА до состояния, в котором они пригодны к использованию в условиях конкретного аудируемого объекта.

При постановке на баланс заполняется специальная карточка учета НМА, в которой отражаются все необходимые характеристики и первоначальная цена.

Аудитор должен дать оценку правильности отнесения к принятому в учете сроку амортизации, определить особенности этого срока. При проверке начисления амортизации важно опреде­лить правильность отнесения амортизации на соответствующие счета учета, в частности на счета 20, 23, 25, 26, и выбрать ту систему амортизации, которая адекватна особенностям применения НМА в бизнес-процессе.

Предприятию предоставлено право самостоятельно выбирать форму учета НМА, однако оно должно использовать унифицированные формы первичных документов.

В соответствии с установленными Правилами предприятие имеет право отнести к НМА организационные расходы, т. е. затраты, которые оно понесло при регистрации, оформлении уч­редительных документов. Учитывая определенную условность их отнесения к НМА, и при высоком уровне затрат, аудитор должен выделить их долю в стоимости НМА и во внеоборотных активах.

Аудитор проводит детальную проверку НМА в том случае, если они существенно влияют на оценку имущественного положения предприятия.

К типичным ошибкам при учете НМА можно отнести:

· отнесение к НМА тех видов активов, которые не являются их собственностью, а связаны с правом пользования этими объектами. Это прежде всего касается баз данных и программных продуктов;

· неполноту учета затрат при формировании цены НМА, созданного собственными силами предприятия;

· формальный выбор методов начисления амортизации;

· несвоевременное списание нематериальных активов, не приносящих экономической выгоды конкретному предприятию.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.