ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Значение анамнеза в гастроэнтерологии заключается в том, что при функциональных заболеваниях он сам по себе устанавливает диагноз

Значение анамнеза в гастроэнтерологии заключается в том, что при функциональных заболеваниях он сам по себе устанавливает диагноз, при остальных заболеваниях он должен привести, по крайней мере, к предвари­тельному диагнозу или к подозрению.

Диагноз, поставленный на основании анамнеза, разумеется, должен быть проверен объективными данными, поскольку он в известной степени опирается на теорию вероятности и может, следовательно, привести к ошибке в атипичных случаях.

Важным условием правильного анамнеза является знание диагностической системы и достаточное количество времени. Способ, каким больной высказывает свои жалобы, также имеет определенную диагностическую ценность.

Многие органические заболевания и анатомические отклонения не вызывают клинических проявлений и могут быть выявлены только при объективном исследовании; неприятные ощущения, о которых рассказывает больной, не всегда можно приписать этим выявленным данным.

 

 

Боли в животе

 

Одним из ценнейших вкладов анамнеза в клиническую диагностику является разбор болей в животе.

Б о л ь — это спонтанное ощущение, в отличие от болезненности, которая вызывается исследованием, например, пальпацией.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1037;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.