ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Висцеральная боль в пищеварительном аппарате возникает, главным образом, вследствие растяжения мышечной стенки при расстройствах двигательной функции и носит

Висцеральная боль в пищеварительном аппарате возникает, главным образом, вследствие растяжения мышечной стенки при расстройствах двигательной функции и носит тупой, диффузный характер. Локализация ее уточняется иррадиацией, которая обусловливается переносом боли в область спинномозговых нервов, происходящих из одних и тех же корешков.

Из разнообразных свойств висцеральной боли наибольшую диагностическую ценность имеет ее ритм, т. е. зависимость от деятельности органов в течение дня, главным образом, от приема пищи, и периодичность, т.е. по­явление боли в течение года.

Особым типом висцеральной боли являются колика и тенезмы.

Висцеральная боль в пищеварительном аппарате появляется с одной стороны при заболеваниях самих органов пищеварения, с другой стороны — вторично, особенно рефлекторно при других и при общих расстройствах.

Соматическая (спинальная) боль в области живота исходит преимущественно из брюшной стенки и из париетальной брюшины. Одной из наиболее часто встречающихся диагностических ошибок является кореш­ковая боль (чаще всего спондилогенная), которая может напоминать различные заболевания брюшной полости.

Частым предметом дифференциальной диагностики далее являются боли, обусловленные раздражением брюшных нервных сплетений (солярный синдром) и боли, причина которых лежит в центральной нервной системе (невропатическая висцералгия).








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.