III. БОЛИ, ВЫЗВАННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОРГАНОВ, НЕ ОТНОСЯЩИХСЯ К ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ, И ОБЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

 

Эта группа обширна и пестра. Происхождение боли здесь различное, во многих случаях неясное: речь идет или об иррадиирующей боли из органов с аналогичной корешковой иннервацией (из органов грудной полости или из органов, расположенных ретроперитонеально), или о вторичной висцеральной^оли, возникающей рефлекторно в здоровом органе (например, в привратнике при пиелите). Часто речь идет о привычной иррадиации боли.т.е. боль ошибочно приписывается органу, сенси­билизированному предшествующим заболеванием (например, у страдающего холелитиазом больного развивается инфаркт миокарда и боль, возникшую при этом, больной опять интерпретирует как желчную колику). При общих забо­леваниях механизм возникновения болей будет неопределенным: это может быть невралгическая боль (раздражение сплетений), рефлекторная висцераль­ная боль, боль, проецирующаяся из головного мозга, ишемическая боль и др.

Абдоминальные боли этого типа встречаются часто и невозможно перечислить все их варианты; назовем здесь только наиболее часто встречающиеся:

Из органов брюшной полости и органов, расположенных ретроперитонеально, кроме собственно органов пищеварения, могут вызывать боли, аналогичные болям при остром панкреатите или при перфорации язвы, заболевания селезенки, например, инфаркт, разрыв или острое увеличение.

При острых инфекционных заболеваниях, особенно у детей, могут появиться боли в животе, имитирующие «острый живот»; они могут быть обусловлены токсическим раздражением нервов и нервных сплете­ний, мезентериальным лимфаденитом или внезапным увеличением селезенки.

Артериосклероз мезентериальных сосудов хотя и часто обнаруживается на секции, но только в редких случаях вызывает клини­ческие признаки «абдоминальной мейопрагии», аналогичные другим ишеми ческим синдромам. Эту возможность необходимо иметь в виду у пожилых лиц с приступообразными болями в животе, главным образом появляющимися после еды и с нерегулярным стулом. Еще реже развивается этот синдром на основе мезентериальной локализации болезни Бюргера. Диагноз можно поставить при помощи артериографии в боковой проекции.

Болезни почечной лоханки (воспаление, камни, гидронефроз) могут вызывать боль в животе без типичной картины почечной колики. Из гинекологических болезней воспаление яичников и их при­датков проявляется болями в подвздошных ямах, при поражении крестпово-маточных связок боль иррадиирует в крестец.

Боли сердечной этиологии (стенокардия) атипично могут ощу­щаться в области мечевидного отростка и в эпигастральной области и могут напоминать боли при грыже пищеводного отверстия диафрагмы и при болезнях желудка. Как правило, они сохраняют свою типичную зависимость от напря­жения, реже выявляют их связь с. приемом пищи. При инфаркте задней стенки наблюдается постоянная боль в эпигастральной области, которая вместе с симп­томами шока напоминает картину «острого живота». При сердечной недостаточ­ности боль в животе может быть обусловлена гиперемией внутренних органов, в особенности венозным застоем в печени.

Пневмония нижней доли, особенно правой, может вызывать боли в животе с сокращением и болезненностью брюшной стенки; такой «пневмони­ческий перитонизм» бывает причиной напрасных лапаротомий, особенно у детей.

Диафрагмальный плеврит обусловливает боль в подреберье и в боку; типичной является зависимость ее от дыхания.

Больные с хроническим заболеванием легких, напри­мер. с эмфиземой при хроническом бронхите или при астме, часто жалуются на боли в животе, чаще всего под левой реберной дугой, которые, по-видимому, связаны с дислокацией диафрагмы и с раздражающим влиянием постоянного кашля. (Кроме того у них чаще образуется язва желудка — см. стр. 227.)

Ряд интоксикаций вызывает картину заболевания брюшной полости: отравление свинцом проявляется синдромом кишечной колики, также как и отра­вление ртутью, мышьяком, никотином; после различных лекарственных веществ также появляются боли в животе, обычно с другими симптомами раздражения пищеварительного аппарата (наперстянка, салицил, теофиллин и др.); они оказывают не только местное раздражающее действие, но и иногда, главным образом, центральное.

Из хронических отравлений боли в животе может давать никотинизм, кофеи низм, морфиномания.

Также и при эндотоксикозах могут появляться боли в животе, как выраженный симптом; вызывающим фактором могут быть нарушения кислотно-щелочного равновесия: ацидоз при диабетической коме (боль проходит после вливания физиологического раствора), алкалоз при рвоте или после чрезмерного ощелачивания. При уремии боль вследствие ацидоза комбинируется с болью вследствие элиминационного энтерита.

Боли в животе могут быть признаком различных эндокринных и метаболических расстройств. Гипогликемия вызывает вначале «болезненный голод», а позднее и более острые боли. Картина «острого живота» может быть обусловлена острой порфирией и метгемоглобинурией. При гипертиреозе боли в животе могут быть вызваны токсическими нарушениями кишечной моторики. Иногда описывают висцеральную тетанию как спазмофильный диатез в области органов пищеварения.

Из заболеваний нервной системы для гастроэнтерологии особое значение имеет мигрень; у некоторых лиц она проявляется, главным образом, пароксизмами болей в животе с рвотой, в то время как головная боль бывает менее значительной. Типичным является приступообразное течение, семейный анамнез, облегчение в лежачем положении и в темноте, немедленное востановление хорошего переваривания после окончания приступа.

Эпилепсия также может иметь брюшную форму; в этом случае помогают противосудорожные препараты.

Различные органические заболевания головного мозга и спин­ного мозга могут проявлятся болями в животе: нейролюес (табический криз), атеросклероз, опухоли.

Часто считают аллергию причиной появления болей в животе: болезнь Геноха-Шонлайна проявляется брюшной коликой и меленой. Колика с поносом бывает компонентом картины анафилактического шока, который развивается после перорального или парентерального контакта сенсибилизированного лица с аллергеном; как правило, наблюдают и другие аллергические симптомы, в особенности кожные.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.