IV. БОЛИ В НЕРВНЫХ СПЛЕТЕНИЯХ

 

Мало известен тот факт, что боли в животе могут исходить не только из соматических тканей и из внутренних органов, но также и из нервных спле­тений. А именно, этот тип встречается на практике чаще других и хуже других диагносцируется.

Наибольшее нервное сплетение в организме — plexus Solaris — расположено около брюшной аорты и ее ветвей. Патологическое состояние, вызывающие боли этого типа, называем солярным синдромом.

Солярный синдром имеет субъективные и объективные признаки. Боль при солярном синдроме описывается как неприятное или болезненное давление в эпигастральной области, распространяющееся вдоль обеих реберных дуг латерально (рис. 131), реже — до спины, часто связанное с ощущением сжатия грудной клетки или с недостатком воздуха и с ощущением страха (симптомы, общие с нейроциркуляционной астенией). Некоторые больные ощу­щают неприятную пульсацию брюшной аорты («эпигастральная пальпитация»). Эти ощущения бывают постоянными, длящимися почти в течение целого дня, не меняющимися ни при еде, ни при перемене диеты или положения. Они могут зависеть от психического возбуждения. Большинство больных не способно более точно локализовать боль; меньшая часть больных может указать на какое-нибудь место максимальных болей, чаще всего под мечевидном отростком, над пупком, в правом подреберье или справа под пупком.

Другие признаки и свойства солярного синдрома изложены на стр. 531

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.