Высокая чувствительность нервных центров к недостатку кислорода, специфическим ядам и фармакологическим средствам.

Нервные клетки отличаются интенсивным обменом веществ и большим потреблением кислорода. Мозг человека поглощает приблизительно 40 – 50 мл кислорода в минуту (20% от потребляемого за минуту кислорода). Потребляя большое количество кислорода, нервные клетки высокочувствительны к его недостатку. Особенно чувствительны у человека нейроны коры больших полушарий головного мозга, уже через 5 – 6 мин без кислорода они подвергаются необратимым изменениям и гибнут. Нервные центры ствола мозга менее чувствительны к недостатку кислорода: их функции восстанавливаются даже после 15 – 20 мин полного прекращения поступления кислорода, а центры спинного мозга могут восстанавливать свои функции даже через 20 – 30 мин после полного прекращения поступления к ним кислорода. А функция клеток спинного мозга восстанавливается даже после 30 минут отсутствия кровоснабжения. В сравнении с нервным центром нервное волокно малочувствительно к недостатку кислорода. Помещенное в атмосферу азота, оно только через 1,5 часа прекращает проведение возбуждения.

Нервные центры обладают специфической реакцией на различные фармакологические вещества, что говорит о своеобразии протекающих в них процессов. Например, никотин, мускарин блокируют проведение импульсов в возбуждающих синапсах. Их действие приводит к падению возбудимости, уменьшению двигательной активности и к полному ее прекращению. Стрихнин, столбнячный токсин выключают тормозящие синапсы, что приводит к повышенной возбудимости ЦНС и увеличению двигательной активности вплоть до общих судорог. Есть вещества, действующие на определенные центры: апоморфин - на рвотный, лобелин - на дыхательный, кардиазол - на двигательную зону коры, мескалин - на зрительные центры коры и др. Это дает возможность избирательно влиять на те или иные нервные центры.








Дата добавления: 2015-05-03; просмотров: 3774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.