Принцип субординации.

Нервные сети обеспечивают реализацию принципа субординации, когда деятельность ниже расположенных нейронных структур подчинена выше расположенным.

При объединении нескольких локальных сетей формируются нервные центры, которые представляют собой комплекс элементов, необходимых и достаточных для осуществления определенного рефлекса или более сложного поведенческого акта. В свою очередь, нервные центры, расположенные в различных отделах мозга, могут кооперироваться в так называемые распределенные системы, которые координируют деятельность организма в целом. Эти системы имеют иерархическую структуру и представляют собой следующий, более высокий интегративный уровень ЦНС.

Интегративная деятельность ЦНС сводится к соподчинению и объединению всех функциональных элементов организма в целостную систему, обладающую определенной направленностью действия. В осуществлении интегративной функции принимают участие различные уровни организации ЦНС.

 

В целостном организме все рассмотренные особенности функционирования как отдельных нервных центров, так и их взаимодействие позволяют обеспечивать системные реак­ции на изменение как внешней, так и внутренней среды ор­ганизма, основным механизмом которых является рефлекс Таким образом, интеграция процессов возбуждения и торможения в нервных центрах, а также их взаимосвязь позволяет осуществлять контроль за всеми процессами, протекающими в организме, координацию деятельности разных органов и систем, а также обеспечивать взаимосвязь целостного организма с окружающей средой

Все координационные меха­низмы не являются жестко закрепленными. В нормальных физиологических условиях они могут изменяться, подавлять­ся, возникать вновь. Вследствие этого возможна большая изменчивость реакций, которая обеспечивает многообразие функциональных возможностей центральной нервной системы.

 








Дата добавления: 2015-05-03; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.