ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К БОЛИ

 

При оценке боли необходимо знать, что реакция больного зависит не только от вида и интенсивности импульса, но и от порога чувствительности и от интерпретации ощущения.

Чувствительность к восприятию боли индивидуально различна, как в отно­шении интенсивности, так и в отношении характера Одни лица при одном и том же импульсе испытывают лишь незначительные неприятные ощущения, другие — чувство жжения, резания, тошноты, третьи — непереносимую боль. Порог болевой чувствительности изменяется в зависимости от расы и возраста, от различных физиологических и патологических влияний: например, болевая чувствительность усиливается при менструации, беременности, в климактери­ческом периоде, при повышенной нервной реактивности, при повторении им­пульсов, при воспалении. Наоборот, в старости и в первые дни после операций в брюшной полости чувствительность к боли притупляется.

Практически очень важно состояние высшей нервной дея­тельности. Некоторые лица характеризуются повышенной чувствитель­ностью к боли; эта «повышенная чувствительность» обычно идет рядом с по­вышенной эмоциональностью. Она может даже перейти в такое состояние, когда становятся неприятными или болезненно ощущаются нормальные функции органов, например, глотание, растяжение желудка после еды, движения кишеч­ника.

Но часто различные реакции обусловлены только различием в интерпретации ощущений. Интерпретация является вопросом самообладания и формы выра­жения. Многие невротики и лица с вегетативной неуравновешенностью ощущают боль так же, как и другие люди, но хуже переносят ее и рассказывают о ней более драматично.

При оценке интенсивности боли важным является тот факт, что значительная боль вызывает некоторые объективные признаки, которыми можно проверить жалобы больного.

Пульс вначале ускоряется, при боли, ведущей к шоку, наступает замедление пульса. Также и кровяное давление вначале возрастает, при шоке падает. Дыха­ние бывает ускоренным, нерегулярным, поверхностным, сопровождается вздо­хами или сипением; при процессах в области диафрагмы, например, при заболе­ваниях желчного пузыря, возникает остановка при глубоком вдохе. Зрачки расширяются. Скелетные мышцы напрягаются. При угрожающем шоке поя­вляется бледность, потливость, обморочное состояние, тошнота или рвота.

При фактических болях больной обычно сохраняет относительное спокой­ствие, скорее тихо стонет. Громкое и театральное проявление боли бывает скорее признаком преувеличенной интерпретации.

Немые и чувствительные зоны. Частота и интенсивность боли различны в зависимости от пораженного органа. Большие паренхиматозные органы (печень, селезенка) гораздо менее чувствительны, чем полью органы. В одном и том же органе имеет значение локализация патологического процесса; напр. большая опухоль в теле желудка вызывает меньшие неприятности, чем опухоль значительно меньших размеров вблизи привратника. В общем оправдывается правило, что «чувствительные зоны» расположены на узких частях полых ор­ганов, особенно, вблизи сфинктеров, в то время как «немые зоны» локализуются в местах, где с трудом возникает нарушение проходимости.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.