ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящем исследовании достигнута поставленная цель – проанализированы имеющиеся и предложены перспективные маршруты для познавательного туризма в Пермском

 

В настоящем исследовании достигнута поставленная цель – проанализированы имеющиеся и предложены перспективные маршруты для познавательного туризма в Пермском крае.

На основе изучения физико-географической характеристики Пермского края можно заключить следующее. Особым преимуществом Пермского края является уникальная природа, значительное количество рек, большое разнообразие ландшафтов, наличие большого количества особо охраняемых природных территорий и памятников природы, что обеспечивает высокий потенциал для развития туризма.

По обеспеченности водными ресурсами край занимает 1-е место на Урале. Широко развитая гидрологическая сеть представлена всеми типами внутренних водных объектов – реками, водохранилищами, прудами, озерами, болотами.

Для познавательного туризма представляют интерес города Пермь, Кунгур, Ныроб, Чердынь, строгановское наследие – город Усолье. Сохранившиеся на территории этих городов памятники являются составной частью многонациональной культуры нашей страны и представляют интерес для познавательного туризма. Особое значение для познавательного туризма представляет памятник археологии Кунгурская ледяная пещера и природные заповедники «Басеги» и «Вишерский».

Огромный потенциал для развития познавательного туризма имеет историко-этнографический музей под открытым небом «Хохловка», который может быть исследован как в научных, так и в рекреационных целях.


 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.