Святыни Верхнечусовских городков

В низовьях реки Чусовой (на ее правом берегу), недалеко от Перми находятся достаточно интересные, исторически значимые и красивые места. Они связаны с двумя легендарными людьми в истории Урала – с Ермаком и Трифоном Вятским.

В XVI веке именно здесь появился первый населенный пункт на реке Чусовой. Нижний Чусовской Городок возник в 1568 году, когда Якову Аникиевичу Строганову были жалованы земли по Чусовой.

В 1581 году отсюда отправилась в свой исторический поход на покорение Сибири дружина Ермака.

К сожалению, в середине XX века Нижний Чусовской Городок ушел под воды Камского водохранилища.

Единственное, что от него осталось – небольшой островок посреди реки. Этот островок представляет большой интерес для археологов, часто проводящих здесь раскопки. На островке установлен памятник Ермаку.

На высоком правом берегу Чусовского залива, прямо напротив этого островка, раскинулось село Успенка.

В конце 1570-х годов Строгановыми в этом месте был создан Успенский мужской монастырь. В 1764 году монастырь был упразднен, на его месте возникло село Успенское. Лишь в наше время, в 1997 году, он был вновь восстановлен как скит мужского Троице-Стефанова монастыря.

Главная достопримечательность села – старинный Успенский храм. Каменный храм был освящен 11 сентября 1864 года во имя Успения Божией Матери. В 1933 году храм был закрыт, а священники репрессированы. В разное время здесь были школа, клуб, склад удобрений. В конце 1990-х годов храм был восстановлен. Около храма – звонница с колоколами.

Рядом стоит небольшая деревянная часовня Трифона Вятского. Она построена совсем недавно – в 2003 году.

Под горой бьет святой источник, также названый в честь Трифона. Сюда приезжает немало паломников, желающих исцелиться. Рассказывают, что бывали случаи чудесного исцеления. Здесь же сооружена купель, в которой можно окунуться.

Местные объекты культа не случайно названы в честь православного активиста Трифона Вятского, яростно боровшегося на Урале с язычеством и уничтожавшим языческие святыни. Он жил в этом месте на протяжении нескольких лет, им здесь была построена часовня.

Недалеко, на том же правом берегу Чусовского залива, расположена Верхнечусовская Казанская Трифонова женская пустынь. Она совсем молодая, основана в 1990-е годы.

Пустынь находится на Метейной горе, практически напротив Верхнечусовских городков. Под горой течет небольшая речка Усолка, впадающая в Чусовую.

Самая старая постройка на территории монастыря – Всехсвятская церковь, построенная в 1862 году. В советское время в ней размещалась спичечная фабрика.

Главная святыня этой обители – Казанская икона Божьей Матери, которая считается чудотворной. По легенде она была обретена в XVIII веке в лесу в водном источнике. Согласно преданию трижды местные жители приносили икону в храм, но всякий раз на следующее утро она вновь чудесным образом оказывалась у источника. В итоге над источником была построена часовня, в которой и стали хранить икону.

В советское время икона чудом сохранилась, сейчас ее можно увидеть во Всесвятском храме обители.

Источник, где была найдена икона, бьет из земли по сию пору. Ежегодно сюда совершаются крестные ходы с Казанской иконой Божьей Матери.








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 746;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.