Чусовской металлургический завод

АО "Чусовской металлургический завод" (ЧМЗ) - одно из старейших на Урале предприятий черной металлургии. Завод является градообразующим предприятием.

Специфику его экономики изначально определило его географическое положение: завод расположен в самом центре Урала на берегу реки Чусовой, рядом с сырьевыми и энергетическими источниками. Непосредственная близость к узловой железнодорожной станции обеспечивает железнодорожное сообщение со всеми регионами России.

Завод основан в 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом, созданным князем Голицыным и французом Ш. Барруеном. Заложенный по французскому проекту, завод долгое время был самым современным металлургическим предприятием Урала. Во время гражданской войны производство было сильно разрушено, но металлурги восстановили его за короткий срок. В 1930 году правительством было принято решение о специализации завода по выпуску качественных сталей и проката с производством в перспективе рессорной полосы для развивающейся отечественной автотракторной промышленности.

В 1931 году была построена самая крупная по тем временам доменная печь №3 объемом 280 куб. м, в 1935 году на ней начата опытная плавка ванадиевого чугуна. Через год в Чусовом получили первые килограммы отечественного феррованадия, ценнейшего легирующего элемента, позволяющего получать высококачественную сталь. В 1943 году по требованию Государственного Комитета Обороны за рекордно короткий срок (семь месяцев) была построена доменная печь №2-бис, что дало возможность увеличить производство чугуна в три раза. В условиях военного времени осваиваются новые, более качественные марки стали, выпускается броневой лист, идущий на производство танков. Завод выпускает фугасные огнеметы, детали к знаменитой "Катюше" и противотанковой пушке.

Сегодня ЧМЗ является одним из крупнейших в Европе производителей автомобильных рессор. Предприятие выпускает 400 типов рессор, является отечественным лидером в этом секторе с долей рынка более 60%, обеспечивая ими все ведущие российские автозаводы, а также поставляет рессоры на экспорт. Среди партнеров предприятия - известные российские автогиганты «ЗИЛ», «КамАЗ», «ГАЗ» и др.

В 2002 году ЧМЗ совместно с ОАО «КАМАЗ» и ООО «Техмаш» запатентовал новую технологию производства рессорной стали марки 60ПП и технологию производства рессорной продукции из этих марок методом объемно – поверхностной закалки (ОПЗ). АО «ЧМЗ» - единственный завод в мире, выпускающий рессорную продукцию методом ОПЗ.

 

Следующая точка маршрута, она же конечная – Верхнечусовские городки. Расстояние от г. Чусовой до точки маршрута составит 54 км. Добираться придется автомобильным транспортом.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.