ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАРШРУТОВ ДЛЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

В Пермском краесуществует несколько районов познавательного туризма. Есть исторически сложившиеся, традиционные объекты познавательного туризма. Но есть и такие, которые либо остаются за рамками туризма, либо только выходят на уровень вышеупомянутых.

К таким, например, можно отнести достопримечательности Добрянского и Чусовского муниципальных районов.

Проанализировав инфраструктуру данных районов, можно выделить следующее. Данные районы расположены на крупных реках. Также они имеют высокую транспортную доступность благодаря развитой сети автомобильных и железных дорог. Районы имеют много исторических и культурных памятников, которые способствуют развитию познавательного туризма в регионе.

На основе этого предлагаются следующие маршруты познавательного туризма.

Добрянский муниципальный район (Приложение 9 рис. 70-76)

Добрянский муниципальный район – муниципальное образование в составе Пермского края. Площадь района – 5192 км². Административный центр района – город Добрянка. Численность населения района – 64,4 тыс. чел.

Добрянский муницапальный район включает два городских (Добрянское и Полазненское) поселения и шесть сельских поселений:

Вильвенское сельское поселение

Висимское сельское поселение

Дивьинское сельское поселение

Краснослудское сельское поселение

Перемское сельское поселение

Сенькинское сельское поселение

По данному району нами был разработан маршрут для познавательного туризма «Семь чудес Добрянского района». Протяженность маршрута 288 км. Продолжительность 3 дня.

Удивителен Добрянский район Пермского края. Он имеет красивейшие реки и озера, горы с камнями-исполинами, сказочные леса, уникальные заповедные места. Чарующие и навсегда остающиеся в душе старинные поселки, резные деревушки. Величественные храмы и маленькие церквушки, повидавшие на своем веку и процветание, и разорение, и возрождение. Строгановы, Лазаревы, Сюзёвы, Кирпищикова, Хлопин, Ладугин – самый малый перечень легендарных людей созидавших в районе. Только Добрянский район может похвастаться Камским водохранилищем – рукотворным водоёмом, ширина которого доходит до 12 километров, интереснейшими памятниками середины I–го тысячелетия н.э., таким как Бутырское городище, красивейшим чугунным литьём Добрянского железоделательного завода, замечательным народным театром, визитными карточками района – ансамблем песни и танца народов Урала «Прикамье» и образцовым детским театром моды «ИриС». Искрится, сверкает, притягивает к себе Уральская Венеция – Добрянская сторонушка своими «чудесами».

Чтобы добраться до начального пункта маршрута – Стоянка ГАНИЧАТА, нужно автобусом доехать до поселка Усть–Гаревая и пройти пешком ещё 1 км.

Объект 1. Стоянка ГАНИЧАТА. (1-й день; 59 км.)

Древняя стоянка Ганичата I и II, расположена на правом берегу Камского водохранилища в 1 км к западу от посёлка Усть-Гаревая Добрянского района Пермского края. Открыта в 1981 г. разведотрядом под руководством А. Ф. Мельничука. Обследовалась А. Ф. Мельничуком в 1985 г., П. Ю. Павловым в 1988 г., Ю. Ю. Цыгановым в 1991 г. Вскрыто 15 кв. м площади памятника. Основная масса находок подъёмный материал. Коллекция памятника состоит из нескольких тысяч каменных предметов. Выделяется 2 хронологические группы. Первая (немногочисленная) представлена изделиями из кремня и кремнистого сланца, относится к верхнепалеолитическому времени. Вторая (основная) представлена орудиями труда, изготовленными из коричневого и серого кварцитопесчаника. В орудийном наборе выделяются чопперы, чоппинги, скребла, острия, ножи. Этот комплекс датируется ранним палеолитом. Сырьё для производства орудий древнее население добывало в районе мощного месторождения кварцитопесчаников близ д. Баранята, где встречены отбойники из крупных галек, отщепы, сколы. Состояние памятника аварийное – разрушается водами Камского водохранилища.

Объект 2. Мыс «Стрелка».(2-й день; 81 км от п. Усть-Гаревая до д. Городище)

Чтобы добраться до мыса «Стрелка», нужно сесть на автобус в поселке Усть–Гаревая. Мыс «Стрелка» на слиянии двух великих уральских рек. С одной стороны мыса – Кама, а с другой – Чусовая.

От мыса до другого берега реки Камы – два километра, а до другого берега Чусовского залива и того больше – все три километра. С высокого мыса Стрелка открывается красивый вид на огромную водную гладь. Колоссальный объем воды, редкий для Урала.

Археологи нашли на мысу археологический памятник – Галкинское городище. На нем были найдены стоянки ерзовской и ананьинской культуры X - I веков до нашей эры. Впервые городище было обследовано Штукенбергом в 1878 году. С одной стороны здесь прослеживался вал укрепления. Археологи нашли изделия из кремня (наконечники стрел, скребок, нож), из костей, и металла (также наконечники стрел, бронзовые бляхи, железные ножи).

Известный астролог Павел Глоба и вовсе сотворил миф, согласно которому на месте слияния двух великих рек – Чусовой и Камы – на мысе Стрелка родился пророк и основатель учения зороастризма Заратустра. А на дне Камского водохранилища якобы скрыты останки древнего зороастийского города. С тех пор это излюбленное место эзотериков. Экстрасенсы утверждают, что здесь место силы.

Объект 3. Лунежские горы. (2-й день; 23 км от д. Городище до д. Лунежки)

Добраться до места можно на автобусе.

По берегу Камского водохранилища от Добрянки до Полазны узкой 20- километровой грядой тянутся Лунежские горы, которые местные жители называют просто Лунежки. Невысокие горы, поднимающиеся над водохранилищем не более чем на 50 метров, издавна привлекали к себе внимание геологов и ботаников. Многие годы здесь работали экспедиции карстоведов Пермского государственного университета, которые только на одном полазненском полуострове описали более 5 тыс. воронок и других карстовых явлений. Было также известно, что между Добрянкой и Полазной произошло 7 землетрясений силой до 5 баллов. Одно из самых значительных землетрясений в окрестностях Добрянки было 14 мая 1867 г. Первый русский сейсмолог А. Орлов изучил район землетрясения, опросив более 100 очевидцев в 50 деревнях. Составленный А. Орловым подробный план Добрянского сейсмоактивного района стал первой в России схемой распространения землетрясения. Несколько слабых землетрясений, а также случайных провалов и просадок отмечены здесь и в нынешнем столетии.

Лунежские горы интересны не только в геологическом, но и в ботаническом отношении. В 1911 г. выдающийся пермский ботаник П. И.Сюзев писал: «На реке Каме выше Полазны Пермского уезда на гипсовых обнажениях пермокарбоновой толщи сохранилась любопытная флора третичных реликтов. Тут сосновый бор венчает гипсовые скалы, и целый десяток альпийских растений на утесах представляет большую неожиданность вдали от Уральского хребта». Растительность Лунежских гор изучали такие видные ботаники Урала, как К. Игошина и А. Пономарев. При этом К. Игошина описала 603 полезных растения флоры Среднего Урала. По богатству полезных растений участок Лунежских гор превосходит многие уголки Урала.

Объект 4.Село Перемское. (2-й день; 65 км от д. Лунежки до с. Перемское)

До села Перемское добираемся на рейсовом автобусе. К счастью, в ту сторону ходят различные междугородние автобусные рейсы. Село Перемское – самый старый населенный пункт Добрянского района. Первое упоминание о селе относится к переписи И. Яхонтова за 1579 год. Тогда деревня называлась Вильгорт. В переводе с коми-пермяцкого: «виль» – новый, «горт» – деревня. Летом 1581 года отряд воинов одного сибирского князя сжигает деревни на реке Косьве, в том числе и эту деревню. По переписи М. Кайсарова (1623–1624 гг.) бывшая деревня носит название Косвинский погост, а по данным 1799 г. уже село Перемское. В конце 18 века в селе была построена деревянная Богоявленская церковь, а в 1830 году выстроена большая каменная церковь. Закрыта церковь в 1936 году. В настоящее время церковь имеет полуразрушенный вид. В 1874 году в Перемском была открыта земская школа, в 1892г. – сельская больница, где работали врач и фельдшер. В это же время в селе действовал самодеятельный театр. В 1884г. существовала библиотека-читальня. В 1908 году в селе находились волостное правление, попечительство о народной трезвости, земская почтовая станция, ветеринарный пункт. Дважды в год в селе проходили трехдневные торжки – Крещенский и Никольский. В настоящее время в «столице» косьвинского края проживает 735 чел. (по данным переписи 2008г.), ведется сельское и лесное хозяйство.

Объект 5. Добрянский историко-краеведческий музей. (3-й день; 49 км от с. Перемское до г. Добрянка)

До Добрянки – конечного пункта маршрута, ходит ежедневно междугородний автобусный рейс Добрянка – Перемское. В Добрянке группа посещает несколько историко-культурных объектов, первым из которых станет Добрянский историко-краеведческий музей.

Добрянский музей был открыт в 1967 году к 50-летию советской власти. Помещение, в котором он находился, было очень маленьким, около 20 квадратных метров – 2 комнаты дома, в котором когда-то жил управляющий заводом. Это здание располагалось в самом начале улицы Советской. Музей открыт был на общественных началах.

Затем музей ещё дважды поменял адрес, пока не переехал в здание училища.

В настоящее время в музее работают экспозиции: «Завод графов Строгановых», «ХХ век в войнах», «Из истории образования», «От лучины до Пермской ГРЭС». В дополнение к ним открываются самые разные выставки.

Лучшие коллекции Добрянского музея - нумизматика, рукописные и старопечатные книги, иконы, чугунное художественное литьё, старинные фотографии и некоторые другие.

В последние годы много нового появилось в культурно-образовательной работе музея. Каждый год разрабатываются новые мероприятия для дошкольников и школьников. В музее проводятся праздники «Новогодняя ёлка в музее», «Масленица», «Пасха», «Осенние посиделки». Молодёжь привлекают святочные гадания и праздник «Цветок папоротника» (проводится на Ивана Купалу).

Объект 6. Чугунное художественное литье добрянского железоделательного завода. (3-й день.)

Изделия чугунного литья мастеровых Добрянского железоделательного завода – настоящие рукотворные произведения искусства. Изготовление металлической часовни – памятника во имя Св. Благоверного Князя Александра Невского и в честь «чудесного спасения Его Величества Государя Императора Александра Александровича и его Августейшего семейства, случившегося 17 октября 1888 года» – наивысшая точка рассвета чугунного художественного литья в Добрянке. Автором проекта часовни был творчески одаренный человек, общественный деятель, изобретатель, краевед, художник, управляющий Добрянского завода Павел Иванович Сюзёв (1837–1893). Отливка деталей, сборка велась мастеровыми завода. Часовня – настоящая краса завода, пятиглавая, с зеркальным крестом, золочеными надписями, литыми орнаментами и медальонами была освящена 30 августа 1892г. По своему художественному решению и техническому исполнению Часовня не имела себе равных, нежели знаменитый чугунный павильон, отлитый каслинскими мастерами для Парижской Всемирной выставки в 1900 году. В 1933 году по решению Добрянского райисполкома часовня была ликвидирована, разобрана и отправлена на переплавку, от нее сохранились лишь некоторые элементы художественного литья. По ним в 2000 году была восстановлена новая часовня. Нынешняя часовня – великолепное украшение нашего города, символ герба города Добрянки. В 1888 году на Добрянском заводе был создан музей, где были представлены великолепные изделия добрянских мастеров – литые ажурные столики, диванчики, подставки под цветы, лампы и другие изделия, некоторые из них и сейчас хранятся в Добрянском краеведческом музее.

Объект 7. Пермская ГРЭС. (3-й день; 11 км от г. Добрянка до ГРЭС)

До Пермской ГРЭС можно добраться либо на такси, либо на вахтовом автобусе, который ходит три раза в день.

Пермская ГРЭС – одна из крупнейших электростанций в России. Ежегодно ГРЭС вырабатывает до 15 млрд/ч. На данный момент работают три энергоблока мощностью по 800 МВт каждый, готова ячейка под установку 4-го энергоблока. Электростанцию можно заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Основание первое: эксплуатационный персонал был набран уже на стадии проектирования станции. Те люди, которые принимали участие в проектировании и строительстве, потом работали на этом оборудовании. Такого больше не было ни на одной из станций Советского Союза. Основание второе: на Пермской ГРЭС до пуска в эксплуатацию – 1986 год (запуск первого энергоблока) – была отстроена вся сфера соцкультбыта. Основание третье: обычно станции проектировал один директор, строил второй, запускал третий, работал четвертый. На Пермской ГРЭС всеми процессами руководил один человек – первый директор Владимир Ладугин. ГРЭС всегда работала так, как считали нужным ее высококлассные специалисты. Это, пожалуй, единственная станция, которая всегда идет своим путем. Масштабы электростанции поражают воображение. Высота главного корпуса 110 м, длина 600 м, высота дымовых труб 330 м, высота подвешенных гигантских котлов – 102 м, вес каждого из них 15 тонн. На строительстве станции работало более 10 тысяч строителей. Изюминка электростанции – её необычное подразделение – цех воспроизводства рыбы, где выращивают мальков стерляди и восполняют природные запасы рек Прикамья.

 

Чусовской муниципальный район. (Приложение 10 рис. 77-88)

Чусовской район – административная единица муниципального уровня в Пермском крае Российской Федерации. Административный центр – город Чусовой.

Площадь района составляет 3,5 тыс. км². Он связан с прилегающими областями: Свердловской и Тюменской, республиками Удмуртия и Башкортостан. С запада на восток его пересекает электрифицированная железная дорога «Пермь – Нижний Тагил».

Чусовской район состоит из одного городского и семи сельских поселений:

Чусовское городское поселение

Скальнинское сельское поселение

Сёльское сельское поселение

Никифоровское сельское поселение

Комарихинское сельское поселение

Калинское сельское поселение

Верхнекалинское сельское поселение

Верхнечусовское Городковское сельское поселение.

Первоначально вместо города была железнодорожная станция Чусовская, Горнозаводской железной дороги. Она была основана в 1878 году, но уже в 1879 году строят металлургический завод (основан французскими предпринимателями) и у одноименной станции образуется поселение.

Статус города был присвоен в 1933 году.

Главная достопримечательность Чусовского района – красавица река Чусовая. Единственная река, разрезающая Уральский хребет с востока на запад, известна ещё со времён Ермака.

Интересен город еще и тем фактом, что именно отсюда много лет назад Ермак начинал свое покорение Сибири, город стал его отправной точкой.

По данному району мной был составлен маршрут «Чусовские достопримечательности». Протяженность маршрута 164 км, продолжительность 1 день.

 

Музей истории реки Чусовой (110 км.)

До начальной точки маршрута – музея истории реки Чусовой, можно добраться из г. Перми автомобильным (на автобусе) или железнодорожным транспортом. Время в пути составит примерно 3 часа.

На берегу маленькой речки Архиповки, по соседству с горнолыжной базой «Огонек», расположен Музей истории реки Чусовой.

В 1981 году из деревни Махнутино в «Огонек» была перевезена старинная деревянная часовня. Затем на берег Архиповки переселились Свято-Георгиевская церковь, сельская лавка и кузница, крестьянский дом со службами и старинным колодцем, мельница.

В «Огоньке» созданы музеи Ермака и Александра Грина, ходившего по этим местам в юности.

Музей организован не по законам музейного дела, а скорее вопреки им. Но этим он по-своему и хорош. В сельской торговой лавке пузатые двухведерные самовары, прялки, керосиновые лампы потрогать, в руках подержать можно. В музее деревянной игрушки – подергать за ниточки веселых зайцев и медведей. Дух исконного, родного здесь свободно живет среди предметов старины. И создатель музея – Леонард Дмитриевич Постников этой свободой дорожит.

Сердце парка истории реки Чусовой – музей Ермака, часовня XIX века со звонницей, кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарная каланча, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарная мастерская, несколько часовен.

Музеи г. Чусовой:

– муниципальный краеведческий музей;

– литературный музей В. П. Астафьева,

Под охраной государства находятся памятники природы: камни Плакун, Омутной, Гребешок, оз. Сырник, Шалашнинское, болота Шушпанское, Усьвинское и др.

Памятник открытия месторождения первой пермской нефти у Вернечусовских городков.

У местности Чусовского района и города Чусового богатое историческое прошлое и огромное количество исторически значимых, красивых и интересных мест.

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1363;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.