Добыча и транспортировка сырья на завод

Планирование добычи сырья и оперативное управление работой карьера является важным элементом технологии в целом. Месторождение сырья разрабатывают открытым способом непосредственно с земной поверхности. Слой полезной горной массы обычно закрыт пустой породой и в комплекс добычных работ входит удаление слоя пустой породы. Вскрышные породы удаляют прямой экскавацией с перемещением в отвал автотранспортом.

Пласт полезного ископаемого разделяют на несколько горизонтальных слоев – уступов. Высоту уступа определяют физические свойства породы и тип добычного оборудования.

Добычу мягких нескальных пород ведут прямой экскавацией. Здесь эффективно использование роторных экскаваторов, работающих в паре с передвижным промежуточным транспортом на гусеничном ходу.

Скальные породы вначале разрыхляют взрывом, а затем экскаваторами погружают на транспорт. Наиболее производительны пневматические ударные и бурильные станки для взрыва породы.

Также для транспортировки используют железнодорожный транспорт, автотранспорт, канатные дороги, конвейерный транспорт. Эксплуатационные расходы минимальны при применении воздушно-канатных дорог и ленточных конвейеров. Поэтому в качестве основного оборудования транспортировки материала как внутри завода, так и за его пределами логично использование именно ленточных транспортеров ввиду их экономичности и практичности.

Железнодорожный транспорт используется для привозного сырья, а также для отправки готового продукта к потребителю на дальние расстояния. В этом случае использование такого вида транспорта целесообразно.

Автотранспорт рентабельно использовать при отдаленности завода от карьера не более чем на 10 км. А вот на расстоянии до 6 км до карьера экономичнее использовать ленточные конвейеры. Их оборудуют укрытием для защиты от дождя и ветра.

Мягкие высоко влажные породы желательно дробить непосредственно в зоне карьера, так как такой материал налипает на вагонетки, что снижает производительность конвейеров.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.