ОЩУЩЕНИЕ НЕПРИЯТНОЙ ПОЛНОТЫ В ЖЕЛУДКЕ

 

Это ощущение появляется вследствие нарушения тонуса желудка: фи­зиологически оно отмечается у здоровых лиц при сытости после еды, в осо­бенности, при чрезмерном растяжении желудка после обильной еды. У лиц с пониженной перистальтикой при гипотонии желудка возникает уже после употребления меньшего количества пищи, особенно после тяжелой пищи и после употребления жидкостей. У лиц с пониженной перистолой при гипертонии же­лудка оно появляется, с одной стороны, после еды в связи с тем, что нарушено адаптационное растяжение желудка, с другой стороны, и независимо от приема пищи при спастическом сокращении желудка. Все эти расстройства тонуса желудка могут иметь причину в самом желудке, но весьма часто они являются рефлекторным проявлением отдаленной причины, напр. заболевания желудка, кишечника и др.

Ощущение полноты в желудке аналогично ощущению быстрого насыщения при анатоми­ческих заболеваниях, уменьшающих объем желудка, например, при опухолевой инфильтра­ции; его легко спутать с ощущением полноты при аэроколии, при спазме поперечной ободочной кишки при раздраженной толстой кишке, а также с каким-либо другим неприятным ощуще­нием в эпигастральной области не диспептической этиологии, например, с ощущением дав­ления при солярном синдроме (стр. 531) или с корешковым синдромом (Th7—8). Другой причиной ощущения полноты в желудке является аэрогастрия.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1089;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.