ОБЩАЯ СИМПТОМАТОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая симптоматология это учение о признаках заболеваний. Разли­чают субъективные признаки или жалобы и объектив­ные признаки. Жалобы записывают в анамнестический раздел истории болезни, объективные признаки — в раздел данных объективного исследования.

Больные с заболеваниями пищеварительного тракта жалуются с одной стороны на боли в животе, с другой стороны на неприятные ощущения типа диспепсии, иногда сопровождающиеся отчетливыми проявлениями рас­стройств двигательной функции пищеварительной трубки. Симптоматология пищеварительных расстройств, наконец, включает в себя и не­которые другие жалобы и неприятные ощущения общего характера. Все эти признаки связаны друг с другом и часто бывают смешанными.

Объективные признаки находят при помощи объективных ме­тодов исследования, которые разделяются на основные и вспомогательные. Основные,клинические методы исследования основываются на на­блюдениях при помощи собственных органов чувств. К вспомогатель­ным методам исследования относятся инструментальные, лабо­раторные и графические методы исследования.

При клинических методах исследования используются, главным об­разом, зрение, осязание и слух (осмотр, перкуссия, пальпация, аускультация), а иногда и обоняние.

При инструментальных методах исследования применяемые ин­струменты расширяют возможность использования органов чувств, прежде всего зрения, путем интубации и освещения полых органов (эндоскопия), или при помощи просвечивания лучами Х (рентген).

При помощи лабораторных методов исследования можно химически или микроскопически исследовать содержимое и выделения пищеварительных органов, в случае необходимости после соответствующей стимуляции или после нагрузки (исследование секреции, кала). К этому присоединяются методы ла­бораторного исследования крови и мочи, в которых отражаются с одной стороны деятельность органов пищеварения (определение ферментов, печеночные пробы), с другой стороны — общее состояние организма, или же вид патологического процесса, поражающего организм (реакция оседания эритроцитов, картина крови, реакция Брдички и т. д.).

Современная медицина обогатилась и все больше обогащается вспомогатель­ными методами исследования, существенно увеличивающими точность диагно­стики. Но эти методы не всегда сразу можно использовать у каждого больного. Поэтому на практике основой диагностики продолжает оставаться суждение, основывающееся на анамнезе и на наблюдении при помощи собственных органов чувств. Клиническое исследование всегда стоит на первом месте: сначала анам­нез, затем физические методы исследования и только на их основании назнача­ются другие методы исследования. Выбор вспомогательных методов исследова­ния должен быть целенаправленным, а не шаблонным. Правильный выбор вспомогательных методов исследования зависит от качества и тщательности проведения клинических исследований.

Клиническое исследование не только определяет вид и объем дополнительных исследований, но также выдвигает специальные вопросы, направляющие вни­мание врача в смысле определенного подозрения или дифференциального диа­гноза. Такие целенаправленные вопросы имеют значение, например, для рентгенолога, исследование которого может быть значительно более эффективным.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.