КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

ЭКСКРЕЦИЯ

Под экскрецией подразумевается выделение неиспользованных веществ в просвет пищеварительной трубки. (Следовательно, сюда не относится дефека­ция, которая представляет собой проявление моторной деятельности кишеч­ника). Эта деятельность является физиологически второстепенной и происходит практически только в толстой кишке

В норме в толстой кишке ряд неиспользованных веществ выделяется лишь в незначительном количестве (кальций, фосфаты, тяжелые металлы). Элиминационная деятельность резко выражена лишь при некоторых патологических состояниях, например, при отравлениях и при уремии.

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАССТРОЙСТВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ

Если отдельные функции пищеварительной системы рассматривать с точки зрения их важности для жизни, то на первом месте стоит резорб­ция и участие в промежуточном обмене веществ. Осталь­ные функции в большей или меньшей степени подчинены этой главной роли пищеварительной системы. Но если рассматривать эти функции в зависимости от того, как часто и в какой степени их расстройства бывают источником не­приятных ощущений, то на первом месте стоит двигательная функ­ция. Если проанализировать семиотику желудочно-кишечных заболеваний, то можно придти к заключению, что прямой причиной субъективных признаков в большинстве случаев являются расстройства моторики. Секреция сама по себе гораздо реже бывает источником неприятных ощущений и ее расстройства проявляются преимущественно объективными отклонениями. Внутренняя се­креция и экскреция имеют небольшое физиологическое и клиническое значение.

Расстройства двигательной функции больные воспринимают очень чутко и тяжело их переносят. Большинство симптомов желудочно-кишечной патологии составляют признаки, патологическим субстратом которых являются: дистония, дискинезия, нарушение проходимости или опорожнения, обратное перемещение, ахалазия и т. д. Расстройством двигательной функции объясняются не только явные проявления нарушения моторики — дисфагия, рвота, запор, понос — но и такие признаки как изжога, отрыжка, регургитация, которые раньше приписывались расстройству секреции.

Для клинической диагностики из этого вытекает правило, что у больного с наличием субъ­ективных признаков расстройства пищеварения, например, диспепсии без признаков нару­шения питания, причину жалоб следует искать скорее в расстройствах двигательной функции, чем в расстройствах секреторной функции или функции всасывания.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.