Артропластика с фасциальной прокладкой.

Техника операции Разрез длиной 14—16 см проводят по передней поверхности нижней четверти голени, области голеностопного сустава и тыла стопы несколько латеральнее средней линии Начало разреза на 8—10 см выше суставной линии, конец — проекция пяточно-кубовидного сустава Сухожилия разгибателей пальцев элеватором отводят кнутри Под этим же элеватором оказываются и тыльные сосуды голени и стопы Открывается доступ к анкилозированному суставу.

Широким желобоватым долотом разъединяют костную спайку между болыпеберцовой и таранной костями и узким прямым долотом между лодыжками и боковыми поверхностями таранной кости, сохраняя в целости боковые связки сустава Долотом и рашпилем формируют суставные поверхности большеберцовой и таранной костей, создавая диастаз между ними в 5—6 мм, а также между последней и лодыжками После этого рану на время закрывают влажными салфетками.

Следующий момент операции — заготовка фасциальной прокладки Из широкой фасции бедра выкраивают лоскут длиной 15 —16 см и шириной 7—8 см Сложенный вдвое фасциальный лоскут вводят в полость сустава и последовательно подшивают к мягким тканям сначала задней поверхности, а затем и передней Лоскут таким образом покрывает нижнюю поверхность большеберцовой кости и верхнюю поверхность таранной кости (рис 157) В рану вводят катетер для удаления гематомы и рану послойно зашивают наглухо Конечность иммобилизуют задней гипсовой лонгетой от верхней трети бедра до кончиков пальцев стопы Стопу фиксируют под углом 90° Через 3—4 нед после операции начинают активные движения в суставе Дозированную нагрузку на конечность начинают применять через 8—10 нед после операции.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.