Определение степени активности РА.

Показатель Степень активности
Боль ВАШ (см) до 3 4-6 ≥7
Утренняя скованность (мин) Нет 30-60 до 12 час в течение дня
СОЭ (мм/ч) 5-15 16-30 31-45 ≥46
С-реактивный белок ≤1 ≤2 3≤ 4≥

В таблице представлены определения степени активности ревматоидного артрита:

0 - ремиссия,

1 - минимальная,

2 - средняя,

3 - максимальная.

 

Количественная оценка болей чаще всего проводится клинически, а также с помощью визуально-аналоговых или вербально-аналоговых шкал (ВАШ).

ВАШ – это прямая линия длиной 10 см, конечные точки которой обозначают противоположные крайности оцениваемого показателя (например, болей нет и максимально выраженная боль, или затруднений нет и невозможность выполнения какого-либо действия). Больной отмечает вертикальной линией на шкале выраженность болевого синдрома. Боль по ВАШ выражается в см - расстояние от начала шкалы до границы пересечения с вертикальной линией (рис. 23).

 

Максимально

выраженная боль

__________________

Боли нет

Рис. 23. Визуальная аналоговая шкала (ВАШ) для определения интенсивности боли.

Однако эти шкалы измеряют боль только по одному параметру - интенсивности. Боль же, согласно современным представлениям, относится к категории сложных восприятий, охватывающих разнообразные качества. Для ее оценки целесообразно использовать клинико-психологические методики, в частности болевой опросник. Опросник составлен в виде анкеты, на вопросы которой отвечает больной и состоит из трех шкал: сенсорной, аффективной и эвалюативной (оценочной). Больной отвечает на вопрос, какие чувства и переживания вызывает у него боль, и оценивает свою боль от “слабой” до “ сильнейшей”. После заполнения анкеты рассчитывается ряд показателей, из которых главный - индекс рангов общий (ИРО). Составляется также графический болевой профиль больного.

В МКБ-10 в графе «Воспалительные полиартропатии»используется другая классификация:








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.