Глава 6. Ревматоидный артрит.

Заболевание известно уже в течение многих столетий. Первое сообщение о ревматоидном артрите принадлежит A.-J. Landre-Beauvaes, который в 1880 г. наблюдал 8 женщин с ревматоидным артритом, рассматривая его как вариант подагры. W.P. May (1897) описал египетскую мумию, относящуюся к 2600 г. до н.э., тело которой напоминало «ревматоид». На старых полотнах П.П. Рубенса (1557-1640) запечатлены люди с измененными ревматоидным процессом кистями.

В 1881 г. J.-M. Charcot указал на клинические различия между ревматической лихорадкой, подагрой, ревматоидным артритом и остеоартрозом. Термин «ревматоидный артрит» ввел A.B. Garrod, который писал (1892): «Исследуя заболевания суставов в течение 30 лет, мы пришли к заключению, что большинство случаев так называемой «ревматической подагры» не имеет никакого отношения ни к подагре, ни к ревматизму, и что они от них не зависят... Я предлагаю название «ревматоидный артрит» - название, которое не исключает некоторой ошибки, но берет на себя болезнь сустава (артрит), имеющую некоторое внешнее сходство с ревматизмом».

Согласно официальной статистике, в Российской Федерации в 2002 году зарегистрировано 280 тыс. пациентов, страдающих достоверным ревматоидным артритом (260 тыс. взрослых и 20 тыс. детей и подростков). Через 10-15 лет от начала болезни примерно 90% пациентов теряют трудоспособность, а треть становится полными инвалидами. В Российской Федерации средний возраст пациентов с ревматоидным артритом, выходящих на инвалидность, составляет 48 лет, и более 25% пациентов нуждаются в консервативном дорогостоящем или оперативном лечении.

Пока нет единого определения ревматоидного артрита как самостоятельного заболевания. В 1989 г. М.Г. Астапенко предложила определение: «ревматоидный артрит - хроническое системное соединительнотканное заболевание с прогрессирующим поражением преимущественно периферических (синовиальных) суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита».

В 1992 г. на заседании рабочей группы ВОЗ ревматоидный артрит определяли как хроническое системное расстройство здо­ровья неизвестной этиологии.

На III съезде ревматологов России (2001) В.А.Насонова и Р.М. Балабанова предложили для обсуждения следующее определение болезни: «ревматоидный артрит - хроническое системное иммуноопосредованное воспалительное заболевание с преимущественным поражением периферических (синовиальных) суставов по типу симметричного эрозивно-деструктивного полиартрита, сопровождающееся пролиферацией синовиоцитов и ангиогенезом, что сближает его с онкологическими заболеваниями».

Ревматоидный артрит приводит к мышечно-скелетным деформациям вследствие деструкции суставных тканей и эрозии кости и развитию тяжелых нарушений в суставах. В патогенез ревматоидного вовлечены оба звена иммунного процесса - гуморальный и клеточный. Могут играть роль генетический и внешнесредовой фактор.

Ревматоидный артрит в настоящее время является основным, наиболее распространенным воспалительным заболеванием суставов. Рано наступающая инвалидность, доживание больных до старости обусловливают его большое социальное значение.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.