Часть I. Ревматизм (ревматическая лихорадка).

Ревматизм - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией процесса в сердечно-сосудистой системе, развивающееся в связи с острой стрептококковой инфекцией у предрасположенных к нему лиц, главным образом в возрасте 7-15 лет.

Не являясь массовым заболеванием, ревматизм, тем не менее, представляет серьезную проблему кардиоревматологии. Главная опасность ревматизма - его пороки и, в первую очередь, порок сердца. Ревматизм "лижет суставы и грызет сердце",- говорят врачи-ревматологи. Еще в конце 19 века они заметили, что малолетние пациенты, которые жаловались на боль в суставах, через несколько лет приобретали порок сердца.

Ревматизм был известен уже в V столетии до нашей эры. Гиппократ в труде “Четыре книги болезней” писал: “При артрите появляется лихорадка, острая боль захватывает все суставы тела, и эти боли то более резкие, то более слабые, поражают то один, то другой сустав”. В древности врачи считали, что воспаление в суставах вызывается тем, что какая-то ядовитая жидкость растекается по организму. Отсюда и произошло название болезни - “ревматизм” (от греч. “ревма” - течение). Поражение сердечно-сосудистой системы рассматривали как осложнение суставного синдрома. Лишь после опубликования выдающихся работ французского врача Буйо (1836 г.) и русского врача И.Г. Сокольского (1838 г.) ревматизм был выделен в самостоятельное заболевание, предусматривающее поражение сердца.

За более чем полтора века изучения данного тяжелого, нередко инвалидизирующего заболевания, определена связь его развития со стрептококковой инфекцией, разработана и внедрена система диагностики, лечения и профилактики. Это способствовало повсеместному снижению заболеваемости ревматизмом к середине ХХ столетия. Однако в последние годы в силу ряда негативных социально-экономических процессов отмечена тенденция к нарастанию заболеваемости ревматизмом во всех возрастных группах, причем более интенсивно у детей. Эта тенденция обусловлена также наличием вековых ритмов, свойственных агрессивной стрептококковой инфекции и снижением чувствительности стрептококков к пенициллинам. Изучение динамики эпидемического процесса показывает, что в последнем десятилетии появилась и нарастает стрептококковая инфекция, которая является аналогом таковой прошлых времен, что может способствовать учащению и утяжелению ревматизма. Поэтому в перспективе проблема ревматизма не потеряет своей актуальности.

Ревматизм отмечается во всех странах мира, но в экономически отсталых и развивающихся странах болезнь встречается чаще. Однако в последние годы неоднократно отмечались вспышки ревматизма и в регионах с развитой экономикой (Великобритания, США). В числе причин данных вспышек указывалось на ослабление настороженности врачей в отношении острой ревматической лихорадки, неполное обследование и лечение пациентов со стрептококковым фарингитом, недостаточное знание клинической симптоматики острой стадии болезни и изменение вирулентности («ревматогенности») стрептококка.

В зависимости от длительности течения болезни и развивающихся осложнений в МКБ-10 ревматизм принято делить на острую ревматическую лихорадку и хроническое ревматическое поражение сердца.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.