I часть

концом в разрез наконечника шлифмотора или в бумагодержатель.

Таким образом шлифуют наружную поверхность и края протеза, добива­ясь гладкой поверхности без шероховатостей и царапин. Не шлифуют внут­реннюю поверхность протеза и искусственные зубы. Кламмеры также шли­фуют, особенно концы, которые должны быть круглыми и гладкими.

Полировка протеза:

Необходима для создания гладкой поверхности, что обеспечивает проч­ность, чистоту протеза, облегчает уход за ним, защищает от химических и физических влияний. Полировку съемных пластмассовых протезов произ­водят на шлиф-моторе цилиндрическими и конусными фильцами, которые насаживают на винтовую нарезку наконечника шлиф-мотора. Сначала по­лируют конусным фильцем участки протеза между зубами, постоянно сма­чивая протез "Минутником". Затем полируют цилиндрическим фильцем ос­тальные поверхности протезов, за исключением внутренних. Полируют до тех пор, пока наружная поверхность протеза не станет совершенно глад­кой. После фильца полируют жесткой круглой волосяной щеткой, так же смачивая протез "Минутником". Следует постоянно перемещать протез во избежание перегрева отдельных участков и их деформации.

Окончательный блеск придают протезу мягкой щеткой и кашицей из мела или зубного порошка с водой.

После полировки протез промывают водой с мылом при помощи щетки. Следует обратить внимание, что во время отделки, шлифовки и полировки протеза важно постоянно контролировать толщину базиса на просвет, что­бы избежать его истончения, не задеть камнем кламмер, т.к. он быстро отло­мится, чтобы не снять экваторы искусственных зубов и моделировку базиса протеза, не истончить его края, не укоротить границы.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.