Отделка, шлифовка и полировка протезов

После полимеризации, извлечения из кюветы и отделения гипса протез подлежит отделке. Отделка съемного протеза заключается в снятии излиш­ков пластмассы и шероховатостей.

Отделываемый протез держат в руке с опорой и обрабатывают без уси­лий во избежание перелома базиса и повреждения зубов или кламмеров.

При отделке протеза придерживаются определенной последовательнос­ти. Карборундовыми камнями, фрезами и фасонными головками при помо­щи зуботехнической бормашины снимают излишки пластмассы до намечен­ных границ. Цилиндрическими и конусными фрезами оформляют границы протеза у шеек искусственных зубов.

Отделкой достигают равномерной и гладкой поверхности протеза, обра­щенной к языку, слизистой оболочке губ и щек. Осторожно убирают высту­пы и излишки пластмассы, образовавшиеся в связи с порами и трещинами в гипсе кюветы на внутренней стороне протеза, и острые выступы, направ­ленные в промежутки между естественными зубами. Дополнительной обра­ботки поверхности прилежащей к протезному ложу, не производят во избе­жание нарушения соответствия этих поверхностей, ослабляющего адгезию. Укорочение границ протеза и чрезмерное истончение его краев может при­вести к непригодности протеза.

Шлифовку протеза производят наждачной бумагой или полотном раз­личной зернистости, начиная с более грубой, и заканчивают самой тонкой.

Для этого наждачную бумагу нарезают полосками и вставляют одним

Ответы на экзаменационные вопросы








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.