Шлифовка и полировка протезов

После выплавления воска поверхность гипса в кювете смазывают разде­лительным лаком "Изокол". Затем готовят пластмассовое тесто. Берут по­рошок из расчета 1 г на 1 искусственный зуб и добавляют мономер до полно­го насыщения порошка. Замешивают пластмассу. Пластмасса готова для формовки в тестообразной стадии.

Непосредственно перед формовкой искусственные зубы и кламмеры обез­жиривают мономером, чистыми руками через целлофан берут из баночки пор­цию теста для одного протеза, придают массе форму, необходимую для верх­него или нижнего протеза, и заполняют ею основание кюветы при обратной гипсовке, контркювету - при прямой и обе половины-при комбинированном способе гипсовки. Пластмассу покрывают увлажненной (но без капель воды) пластинкой целлофана, соединяют обе половины кюветы, помещают их в зу-ботехнический пресс и медленно прессуют, не прилагая особых усилий, не доводя обе части кюветы до смыкания на 1,0-1,5 мм, оставляют на 3-5 мин. После пробного прессования кювету извлекают из пресса, раскрывают, сни­мают целлофан, быстро во избежание улетучивания мономера удаляют из­лишки пластмассы, обрезая ее по границе протеза. В участки, где пластмассы оказалось мало, добавляют новую порцию, увлажняя предварительно имею­щуюся пластмассу мономером для лучшего их соединения. Кювету склады­вают и окончательно прессуют, доводя обе части до полного смыкания, дер­жат под прессом в течение 10-15 мин, после чего вынимают из пресса, закреп­ляют в бюгель и приступают к полимеризации пластмассы.

Методика полимеризации см вопрос 11 раздел 4.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.