Этиология, патогенез.

В настоящее время не вызывает сомнений связь между инфекцией верхних дыхательных путей β -гемолитическим стрептококком группы А и последующим развитием острой ревматической лихорадки (ОРЛ).

Косвенно это подтверждается обнаружением у большинства больных ОРЛ противострептококковых антител, антистрептолизина - О (АСЛО), антистрептокиназы (АСК) в высоких титрах. Однако одного стрептококкового воздействия на организм больного недостаточно для развития ОРЛ. Для ее возникновения нужна индивидуальная гипериммунная реакция организма на стрептококковые антигены и продолжительность этого ответа, а также большое значение имеет предрасположенность больного (ОРЛ констатирована только у 0,3-3% детей, перенесших острую стрептококковую инфекцию).

Л.И.Беневоленская и соавторы (1989), считают главным в формировании болезни подверженность пациента большому числу генетических и средовых факторов: так называемая мультифакториальная модель ОРЛ. Исследование роли генетической предрасположенности показало, что чаще ревматизм развивается у родных братьев и сестер больного из семьи, в которой кто-то из родителей страдает ревматизмом.

В качестве генетических маркеров у больных ревматизмом исследовали группу крови: чаще встречались лица с группами крови А (ІІ), В (ІІІ) и несекреторы АВН.

Выявлена закономерность ассоциаций с антителами НLА и их широкая вариабельность. Так некоторые исследователи констатировали повышение при ОРЛ содержания НLА-DR2 и DR4, а у пациентов с клапанными поражениями сердца повышена частота носительства НLА-АЗ.

В сложном патогенезе ревматизма большая роль отводится иммунному воспалению, в котором активное участие принимают стрептококковые антигены и противострептококковые антитела. Также обсуждается роль циркулирующих антикардиальных антител и иммунных комплексов, нарушения клеточного иммунитета с изменением количественного соотношения Т - и В-лимфоцитов и их функциональной активности.

Опасность развития ОРЛ возрастает при сочетании нескольких неблагоприятных моментов (факторов риска), к которым следует относить следующие:

1) наследственную предрасположенность;

2) очаги острой и хронической инфекции;

3) врожденный или приобретенный иммунологический дисбаланс;

4) молодой возраст;

5) переохлаждение.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.