Объем процедур проверок по существу

Чем выше уровень риска существенного искажения, тем больший объем аудиторских процедур проверки по существу следует выполнить. Поскольку риск существенного искажения связан с системой внутреннего контроля, объем процедур проверки по существу может быть увеличен вследствие неудовлетворительных результатов, полученных в результате тестов операционной эффективности средств контроля. Однако увеличивать объем аудиторских процедур целесообразно только в том случае, если аудиторская процедура сама по себе является надлежащей по отношению к конкретному риску.

При разработке детальных тестов объем тестирования обычно определяется размером выборки, который, в свою очередь, зависит от уровня риска существенных искажений. Однако аудитор учитывает и другие факторы, в том числе решает, не будет ли более эффективным использование других выборочных методов тестирования, таких как отбор значительных по стоимостному значению или необычных элементов из генеральной совокупности вместо проведения репрезентативной выборки или стратификации генеральной совокупности на однородные группы элементов выборки.

При разработке аналитических процедур в качестве процедур проверки по существу аудитор устанавливает величину допустимого отклонения от ожидаемого значения, в пределах которого аудитор не проводит дополнительных исследований. На это соображение оказывают влияние прежде всего существенность и постоянство закономерностей с требуемым уровнем уверенности. Определение этой величины включает рассмотрение возможности того, что комбинации искажений в однотипных группах операций, остатках по счетам бухгалтерского учета или раскрытиях в совокупности могут быть неприемлемыми. При разработке аналитических процедур аудитор увеличивает требуемый уровень уверенности по мере того, как растет риск существенного искажения информации.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.