Изменения глазного дна при нарушениях свёртывающей системы крови.

Болезни крови являются генерализованными заболеваниями и оказывают влияние на самые различные органы и системы организма, в т.ч. и на орган зрения. Это связано с изменением коагулирующих свойств крови и непосредственным воздействием на сосудистую стенку.

При анемияхнаблюдаются кровоизлияния под конъюнктиву, в толщу век, в полость глаза, сетчатку (в виде полос, округлых пятен, мазков, преретинально и др. – чаще вокруг зрительного нерва и жёлтого пятна), может быть отслойка сетчатки, параличи глазодвигательных мышц, микроаневризмы сосудов. При пернициозной анемии глазное дно бледное, диск – тоже (напоминя картину атрофии), может быть отёк ДЗН до застойного. При лейкозах – глазное дно бледное с желтоватым оттенком. Сосуды бледные с белыми полосами сопровождения, вены извиты и расширены. При острых лейкозах – может быть застойный диск зрительного нерва. Характерные кровоизлияния – овальной или круглой формы, окаймлённые красноватым кольцом. Возможны и преретинальные кровоизлияния (в виде перевёрнутой вверх дном чаши). При миелоидной лейкемии - на глазном дне видны миеломы (конгломераты клеток белой крови), проминирующие над сетчаткой с кольцом кровоизлияния вокруг. При геморрагических диатезах – глазное дно имеет тёмную, цианотичную окраску, отмечается повышенная кровоточивость сосудов - на глазном дне много различной величины кровоизлияний во внутренних слях сетчатки вблизи ДЗН, они сопровождаются экссудатами. В связи с изменением реологических свойств крови нарушается и микроциркуляция ёё, что приводит к образованию тромбов как в мелких, так и в крупных сосудах. ДЗН отёчен, красного цвета, вены расширены, извиты, вокруг них множество кровоизлияний. Артерии - не изменены.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.