Особенности педагогической профессии

 

Учительская профессия – особая по своей сущности, значимости и противоречивости. Деятельность педагога близка к деятельности писателя, артиста, ученого. Особенность труда учителя, прежде всего в том, что объектом и продуктом его является человек, причем его внутренний мир. Педагог должен много знать, чтобы развивать личность ученика и уметь управлять этим развитием, корректировать разнообразные воздействия на ребенка, направлять их в нужное русло. Таким образом, педагогическая профессия требует человековедческой и специальной подготовки.

Своеобразие педагогической профессии заключается и в том, что она имеет гуманистический, коллективный и творческий характер.

Педагог призван реализовать адаптивную функцию – приспосабливать учащихся к требованиям современной социокультурной ситуации – и гуманистическую– развивать творческую индивидуальность школьников. Гуманистическое начало педагогической профессии находит свое выражение в любви к детям, исключает принуждение, наказание.

Часто результат в других профессиях является продуктом деятельности одного человека. В педагогической профессии на формирование личности школьника оказывает влияние педагогический коллектив, так как педагогическое мастерство учителя обусловлено уровнем сформированности педагогического коллектива.

Важнейшей особенностью педагогической профессии является ее творческий характер. Творчески работающий педагог создает свою педагогическую систему, применяет оригинальные решения, новаторские формы и методы обучения и воспитания в изменяющихся социокультурных условиях. Педагогу-творцу присущи такие качества, как целеустремленность, инициативность, самостоятельность, стремление к познанию нового, наблюдательность и другие.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.