Сущность педагогической деятельности

Педагогическая деятельность занимает особое место в классификации видов деятельности человека. Это вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим культуры и опыта, накопленных человечеством, на создание условий для их личностного развития, на подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Если педагогическая деятельность осуществляется педагогами, то она называется профессиональной, если родителями, средствами массовой информации, производственными и другими коллективами – общепедагогической. Отсюда следует, что профессиональная педагогическая деятельность имеет место в специальных образовательных учреждениях.

Как и каждая деятельность, педагогическая деятельность включает в себя следующие компоненты: цель, субъект, объект, содержание, способы, результат.

Цель является системообразующей характеристикой педагогической деятельности.

Цели педагогической деятельности развиваются в соответствии с потребностями общества и складываются в развернутую программу поэтапного движения к высшей цели – всестороннему гармоничному развитию личности и коллектива. Высшая цель задается извне, но конкретные задачи, исходя из цели, должен выдвигать педагог, исходя из конкретных условий. Цель педагогической деятельности должна стать и целью педагога, и целью ученика, так как деятельность учителя всегда есть деятельность по управлению другой деятельностью. Управление деятельностью учащихся сложно, так как цель педагога всегда объективируется в будущем воспитанника, а для детей будущее отдалено.

Субъектом педагогической деятельности выступает учитель. Субъектность учителя проявляется в его позиции. Позиция – это система интеллектуальных, волевых и эмоционально-ценностных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности. Позиция определяется, с одной стороны, требованиями, ожиданиями и возможностями, которые предъявляет и предоставляет ему общество, а, с другой стороны, действуют внутренние переживания, мотивы, ценностные ориентации, мировоззрение, идеалы педагога. Эта социальная позиция во многом определяет профессиональную позицию,которая формируется в процессе профессиональной подготовки и выражается через мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности. На выбор профессиональной позиции решающее влияние оказывают профессиональные установки, индивидуально-типологические особенности личности, темперамент и характер.

Объектпедагогической деятельности – ребенок с индивидуальными качествами, с собственным пониманием происходящих событий. То есть ребенок одновременно является и субъектом педагогической деятельности, который может по-разному относиться к педагогическому воздействию, ибо воспринимает его через свой внутренний мир. Он постоянно растет, меняется, значит не должно быть стандартных подходов со стороны учителя.

Содержанием педагогической деятельности является процесс организации учебно-воспитательной деятельности учащихся и процесс организации собственной деятельности. В педагогике накоплен богатый арсенал способов передачи социального опыта. Результатом педагогической деятельности является личностное становление ученика как субъекта различных видов деятельности.

Основной функциональной единицей, с помощью которой проявляются все свойства педагогической деятельности, является педагогическое действие, понимаемое как единство целей и содержания. Педагогическое действие учителя начинается с формулирования некоей задачи, определения содержания, средств, способов ее решения и предполагаемого результата своего действия. Будучи решенной теоретически, задача переходит в фазу практического преобразовательного акта, в ходе осуществления которого выявляется некоторое несоответствие между запланированным и реально достигнутым результатом действия учителя. Возникает необходимость анализа ситуации и определения путей решения поставленной задачи, и тогда из формы практического акта действие снова переходит в форму познавательной задачи, условия которой становятся более полными. Таким образом, деятельность педагога представляет собой непрерывный процесс решения множества задач различных типов, классов и уровней.

Специфической особенностью педагогических задач является то, что данные для их решения практически никогда не лежат на поверхности. Нужна напряженная работа мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств.








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.