Возникновение и становление педагогической профессии

Профессия – основной род занятий, вид трудовой деятельности, который требует специальных теоретических знаний и практических умений и навыков. Профессиональная трудовая деятельность – источник существования человека. Поэтому государство гарантирует конституционное право российских граждан на труд и социальную защиту от безработицы. В соответствии с действующим законодательством государство гарантирует также свободу выбора рода деятельности.

Все профессии классифицируются по определенным основаниям. В психолого-педагогической науке наибольшее распространение получила классификация профессий, разработанная психологом Е. А. Климовым. За основу он взял критерий «объект труда» и выделил такие объекты профессиональной деятельности человека, как природа, техника, человек и т.д.

Для педагогики важны профессии типа «человек – человек», которые связаны с образованием, развитием, формированием личности. К этой группе относятся профессии педагога, психолога, социального педагога, воспитателя дошкольных образовательных учреждений и другие.

Вид занятий в рамках профессии называется специальностью, а определенный вид и уровень профессиональной подготовленности к решению определенного класса задач по полученному направлению подготовки или специальности называется квалификацией.

Профессия педагога, учителя появилась раньше, так как все другие профессии осваиваются только в ходе специально организованной педагогической деятельности. Необходимость передачи общественного опыта новым поколениям, подготовки их к жизни и труду привела к тому, что обучение и воспитание очень рано выделились в самостоятельную общественную функцию.

В древности педагогом называли раба, сопровождавшего детей господ в школу. Позднее педагогами стали называть людей, которые специально занимались обучением и воспитанием детей.

Первые школы возникли в странах Древнего Востока в период формирования рабовладельческого общества. Учителями здесь были главным образом жрецы, составляющие привелигированную касту. В Древней Греции учителями назначались наиболее умные, талантливые вольнонаемные граждане, а в Древнем Риме – государственные чиновники, хорошо знавшие науки и много путешествующие.

В средние века в области просвещения господствовала церковь, поэтому во всех типах школ учителями назначались монахи, имевшие склонность к педагогической профессии.

В Древней Руси учителей называли мастерами, подчеркивая этим уважение к личности наставника подрастающего поколения.

Таким образом, появление учителей как наиболее типичных представителей педагогической деятельности неразрывно связано с возникновением школы.

С момента возникновения педагогической профессии за учителем закрепилась воспитательная функция (Педагогическая функция – это предписанное педагогу направление работы: применение профессиональных знаний и умений). По мере усложнения процессов общественного производства, развития способов познания и стремительного роста научных знаний в обществе появилась потребность в специальной передаче знаний и формировании умений и навыков. Тогда в педагогической профессии выделилась обучающая функция, а воспитательная стала поручаться домашним воспитателям, гувернерам и гувернанткам и другим лицам. В государственных и частных образовательных учреждениях помощниками учителей назначались классные наставники, надзиратели, классные дамы и т.п.

Профессия учителя становится массовой в 18-19-х веках, поэтому стали открываться специальные учреждения по подготовке педагогов к профессиональной деятельности.

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.