ТИПОВЫЕ ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗВЕНЬЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Понятие о типовых динамических звеньях систем автоматического управления. Понятие переходной характеристики

Как уже говорилось выше, под динамическим звеном понимают устройство любого физического вида и конструктивного оформления, но описываемое определенным ДУ. В соответствии с этим классификация звеньев производится именно по виду ДУ. Одним и тем же уравнением могут описываться весьма разнообразные устройства (механические, гидравлические, электрические).

Типовые звенья – это наиболее часто используемые в определенной области звенья. Причем для каждой области может быть разный набор таких звеньев. Мы будем рассматривать звенья, наиболее часто используемые в теории автоматического управления как модели типовых объектов и регуляторов.

Динамические свойства звена могут быть определены по его переходной характеристике.

Переходная характеристика – это график изменения во времени выходной переменной звена, вызванного единичным ступенчатым воздействием на входе при нулевых начальных условиях. Переходную характеристику можно получать различными способами:

1. Решать дифференциальное уравнение, а затем по полученному решению строить график. Трудоемкий способ, особенно для сложных звеньев и систем.

2. С помощью компьютерного моделирования. Организовывать и проводить компьютерные эксперименты с Simulink-моделями и сразу без расчетов и решений сложных уравнений получать необходимые графики.

 








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 832;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.