Решение. А. Определение реакций RA, XB, YB внешних связей

А. Определение реакций RA, XB, YB внешних связей

Порядок решения задач статики приведён в подразделе 1.7 данного пособия. Рассматривается равновесие всей фермы как абсолютно твёрдого тела. Как правило, выбирается правая система отсчёта OXY. К ферме прикладываются активные силы F1, F2, F3. Отбрасывается связь в точке А. Так как к шарнирно-неподвижной опоре в точке А присоединяется один стержень, который может быть или растянут или сжат, то линия действия реакции RA направлена вдоль стержня. К шарнирно-неподвижной опоре в точке В подсоединяется три стержня, поэтому линия действия реакции RB заранее неизвестна и, следовательно, эту реакцию раскладывают на её составляющие XВ, YВ по координатным осям OX, OY.

Система внешних сил (F1, F2, F3, RA, XB, YB), действующих на ферму, плоская произвольная, поэтому аналитические условия её равновесия выражаются тремя уравнениями:

Σ + Σ = 0 = – F1 – RA + XB = 0; (1)

Σ + Σ = 0 = – F2 – F3 + YB = 0; (2)

Σ MВ(FiE) + Σ MВ(RiE) = 0 =

= F1×2·b·tg(a) – F2×2·b – F3×3·b + RA×3·b·tg(a) = 0. (3)

Решая эту систему уравнений, получим:

из уравнения (3)

=

= = 11,198 кН;

из уравнения (1) XB = F1 + RA = 4 + 11,198 = 15,198 кН;

из уравнения (2) YB = F2 + F3 = 9 + 2 = 11,000 кН.

Если величины полученных проекций реакций на координатные оси системы отсчёта имеют знак плюс, то направление реакций внешних связей на чертеже показано правильно. При противоположном условии реакции направлены в другие стороны. Однако на чертеже исправления проводить не следует. В последующих расчётах значения реакций применяют с полученными знаками.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.