Метод Симминса

Симминс своевременно заботится об увеличении населения улья, а когда приблизится обычное время ройки, то он жела­ние пчел предупреждает следующим образом: все заполненные (ІІІв) червою и запасами меда рамки он переставляет в мага­зин, или вверх (в ульях Рута ') с рамкой Лангстрота, или вбок улья (Лайянса, Ващенко, Левицкого) и отделяет все эти рамки ганемановской решеткой от пустого пространства, образовав­шегося возле летка. Это пустое пространство заполняется те­перь рамками с наклейками. Несколько застроенных рамок должны находиться подальше от летка: вправо и влево при хо­лодном заносе и в глубине улья, перед ганемановской решет­кой, в ульях с заносом теплым. Хорошо, если часть этой суши находилась и раньше в улье и подготовлена к принятию яичек. У летка этого сформированного гнезда, поставленного (в уль­ях Рута) на прежнее дно улья, стряхивают со всех рамок быв­шего гнезда пчел вместе с маткой; молодые пчелы, войдя в улей, частью проходят через ганемановскую решетку в черве, частью остаются у матки, занимаясь застройкой нового гнез­да и кормлением вновь появляющейся в нем червы. К ним присоединяется вся бывшая в поле летная пчела.

Пчелы (IV) энергично принимаются за благоустройство своего нового гнезда: пустые рамки у летка, где пчелы не тер­пят пустоты, быстро затягиваются вощинами, матка червит вовсю, и пчелы работают без отдыха, получая все новое под­крепление из-за ганемановской решетки, где выплаживается поставленная туда черва. Это применение того же приема, кото­рый встречается в методе Чайкина, Левицкого и др. (см. ниже).

1 Описание улья Рута с рамкой Лангстрота имеется в методе Дюлитля, описания ульев Хенда, Ващенко, Лайянса, Левицкого имеются в методах этих пчеловодов.

Пока соты у летка не застроены, у пчел не возникает же­лания роиться, пасечник же прибавкою все новых рамок дол­жен хлопотать, чтобы эта застройка продолжалась до самого окончания роевой поры, что обыкновенно совпадает или с по­явлением очень сильного взятка, отвлекающего пчел от рое­ния, или с совершенным прекращением взятка.

Итак, пчел с маткой стряхивают у летка перед вновь сфор­мированным из начатков и вощин гнездом, а из занос с червой и медом помещают вверху или в глубине улья, отделив гане-

мановской решеткой.

Дополнительные сведения.Иногда пчеловод вместо стря­хивания всех пчел, переставляет из старого гнезда во вновь сформированное гнездо рамку вместе с сидящей на ней мат­кой и пчелами. Вряд ли это упростит дело, т. к. отыскивание матки часто займет больше времени, чем стряхивание. Но де­ло не в этом, а в том, что не стряхнувши перед летком пчел, мы нарушаем один из важных принципов метода, т.к. замечено, что стряхивание сильно увеличивает трудовую энергию пчел. Очевидно, оно укрепляет их в убеждении, что они отроились и вследствие этого придает им всем известную энергию естест­венных роев. При известных условиях можно рекомендовать переставить рамку с маткой, червой и пчелами на ней, а пчел с остальных рамок стряхнуть. Наличность одной рамки в но­вом гнезде вряд ли уменьшит роевую энергию, но поможет за­держать побольше пчел у летка — у матки, причем последняя ни на минуту не прервет кладку, в особенности, если рамки, стоящие по сторонам червы, будут заранее подготовлены

пчелами.

К этому вопросу мне придется возвратиться при изложе­нии других методов (например, Дюлитля и у дуплянок).

В редких случаях, конечно, роение происходит и тогда, ко­гда пасечник выполнил все только что изложенное; тут прихо­дится посоветовать или замену зимовавшей матки сеголет-нею', или переход к методу Александра, улучшенному Рише. Так как матка имеет полный простор червить, то семьи при этом методе развивают большую силу, а потому Симминс со­ветует поверх магазина, в котором помещена черва, помещать еще надставку с секциями.

Джойс, подняв черву во 2-й этаж, на седьмой день уничто­жает свищевые маточники (IVз) и дает ящики с секциями непо­средственно на ганемановскую решетку. Здесь секции быстро начинают отстраиваться и через 5—10 дней, к началу цветения бе­лого клевера, переносятся наверх. Мед, накапливающийся в мага-зине, центрифужится, а готовые секции заменяются пустыми,

1 Сеголетняя матка (т. е. оплодотворенная в текущее лето) обыкновенно в этот год не роится, избегает класть трутневые яички и дольше других маток кладет яйца осенью.

причем улей дает до 40 ф. центробежного и до 200 ф. секцион­ного меда (Пчеловод № 6 за 1917 г.). Все это прекрасно для прекрасного "американского взятка", но у нас постановка этих секций должна быть сделана тогда, когда семьи действи­тельно очень сильны и миновала опасность возврата холодов. Пока же возможны возвратные холода, на черве, поднятой вверх или отсунутой в зад улья и, следовательно, покрытой го­раздо реже, вместо секций должна покоиться теплая подушка.

Вообще, понижение температуры в улье, вследствие увеличе­ния вдвое помещения, является больным местом в этом прекрас­ном и простом методе, а потому некоторые лица, применявшие его, советуют делать верхнюю часть улья (у надставочных Ру­та), а также и заднюю (у горизонтальных) теплой. (Лично я ду­маю, что это излишне).

(VI). Разно решается вопрос о летках. Симминс предлагает устраивать леток и в магазине, и в гнезде, а Чайкин, в своем ме­тоде, несколько схожем, советует открывать леток в магазине только в том случае, если желательно, чтобы пчелы вывели в нем себе другую, свищевую матку. Мне же лично опыт пока­зал, что и при открытых, и при закрытых в магазине летках многие семьи закладывают в нем свищевые маточники и дока­зывают этим, что чувствуют себя, благодаря ганемановской решетке, несколько отделенными от своей матки. Поэтому со­ветую дней через 7—9 после перестановки червы в магазине тщательно пересмотреть переставленные туда рамки и унич­тожить маточники, если они окажутся. Заложить новых пче­лы, конечно, не смогут, так как личинки к тому времени будут перезревшими.

К такому же уничтожению свищевых маточников в мага­зине прибегает и г. Шепченко (журнал "Русский Пчеловод­ный Листок" № 7 за 1913 г.), который предсказывает методу Симминса, благодаря его простоте и продуктивности, блестя­щую будущность и советует его применять и к ульям Дадана. Для этого особенно удобны Даданы, устроенные по указани­ям М. А. Дернова, Дадана-Рута и универсальный улей Бутке-вича, т. е. такие, на которые можно помещать две надставки (для полурамок) и в образовавшееся помещение переставлять рамки гнезда. Вполне прав г. Шепченко и в том, что если метод Симминса применить к улью, пришедшему в роевое настроение, отыскав для помещения отнимаемых у семьи гнездовых рамок такую семью, которая уже отроилась или снабжена сеголетней маткой.

Не лишним считаю предостеречь и от применения метода Симминса чересчур рано, когда семья не вошла еще в силу. В этом случае черва в магазине хотя и вряд ли пострадает, но образование нового гнезда в нижнем этаже затянется на дол­гое время.

Кунтш (Imkerfragen, стр. 128) по этому поводу говорит: "Как же дело обстоит у новичков? Они часто не могут дож­даться подходящего времени и теплой погоды. Недостаток су­ши не дал им возможности дать пчелам подготовить рамки для принятия новых партий яиц. Семья перед тем была занята исключительно отстройкой щедро даваемых новых искусст­венных вощин, и матка едва успевала их зачервлять, но черва эта еще не стала взрослой пчелой. Далее, при перенесении вниз рамки с маткой, по сторонам ее была поставлена не под­готовленная сушь, а искусственные вощины. Для отстройки же их должно иметься много пчелы и теплоты, делающих воск мягким.

Если погода не будет достаточно тепла, то пчелы-корми­лицы уйдут вверх, а прилегающие к рамке с червой две рамки искусственной вощины будут отстраиваться плохо, а может быть, даже воск их будет расходоваться на печатание червы. Матка в это время блуждает по полупустому улью. Пчелы-кормилицы не находят достаточного количества червы для скармливания ей имеющегося у них молочка и приписывают это порочности матки, закладывают мисочки для смены ее и матка их зачервляет.

На все это время задерживается дальнейший рост семьи. Летние пчелы, не находя места внизу, сносят мед и пергу в ма­газин, где перга мешает центрофуженью.

Приблизительно так у меня случилось в прошлом году, ко­гда я роздал значительную часть своей суши и заставил ряд своих ульев заняться исключительно отстройкой искусствен­ной вощины. Таковые у меня уже имелись, но не были доведе­ны до конца. Когда после перемещения матки вниз, а червы в верхний этаж наступили холода, я заметил, что четыре семьи заложили внизу мисочки и матка их зачсрвила.1

Когда наступило тепло, я решил эти семьи привести в по­рядок — и был удивлен! В последние теплые дни вышел вы-плод и пчелы достроили искусственные вощины, уничтожили маточники, и матка всюду в новом гнезде нанесла яиц.

Поэтому начинающему надо быть терпеливым: сначала заго­товить сушь, для чего можно вощину неразборных ульев выпра­вить в рамки, а затем: выждать хорошую погоду; помещаемую в нижнем этаже рамку с маткой и червой защитить с обоих сторон сушью, подготовленной заранее для приема яиц в гнезде; выждать достаточный выплод молодой пчелы и сократить число рамок верхнего этажа до 9-и (рамки 250 мм вышины и 328 мм ширины).

Обращаю внимание читателя на это место перевода, т. к. часто появление маточников при подобной работе (методы Юшкова, Симминса, роение налетом на собственную матку) объясняется запозданием работы, вследствие чего пчелы уже пришли в роевое настроение и настойчиво закладывают маточники.

Как только нижний этаж заполнится печатной червой, не­сколько рамок его можно передать в верхний этаж, а в нижний по краям поместить искусственные вощины для дальнейшего увеличения запасов суши.

Пусть только пчеловод, не боящийся неудачи, не думает, что пчел можно втиснуть в какие угодно условия и заставить делать, что угодно. Семья пчел должна подчиниться, но не обязана при этом сделаться чрезвычайно сильной и доход­ной".

В особенности эти строки перевода интересны при приме­нении метода Симминса к вышеупомянутым ульям Дадана. Наши 10—12-ти рамочные Даданы так велики, что далеко не всякая семья на пасеке сможет вовремя их заполнить настоль­ко густо, чтобы сделать безвредным прибавку к ней сразу вто­рого яруса токого же объема.

В Германии метод Симминса нашел широкое распростра­нение еще в конце прошлого века, хотя применение его впер­вые приписывается пчеловодам-немцам. Тамошние павильоны составлены из ульев по типу ульев Берлепша. Но в последнее время их рамки и ярус полурамок, или три яруса полурамок за­меняются двумя ярусами одинаковых рамок, между которыми можно вставить ганемановскую решетку. В соответствующее время улей устраивается так, что в нижнем этаже будет поме­щаться матка на рамке с червой с несколькими рамками суши, а в верхнем этаже вся черва.

Так как в Германии поздние взятки редки (за исключением местностей с вереском), то к методу Симминса присоединяют впоследствии приемы, ограничивающие червление, и это об­стоятельство побуждает меня отложить описание подобного метода до рассмотрения вопроса об ограничении червления и сделать описание более подробным, тем более, что авторы их предлагают и другие интересные особенности, например, Прейс в своем сочинении "Meine Bienenzucht Betriebsweise und ihre Erfolhe. Potsdam 1900".

В тех надставочных ульях, в которых леток представляет вырезку, сделанную в дне, в корпусе и надставках летков не имеется; пришлось бы при методе Симминса и при желании иметь в магазине леток, нарочно просверливать его в магази­не, а так как сегодняшний корпус улья, вмещающий гнездо, завтра может быть обращен в магазин, то В. Троцкий ("Пче-лов. Листок" № 2 за 1917 г.) советует воздержаться от сверле­ния дырок, а заготовить (VIIд) рамы по размеру ульев из пла­нок, толщиною в 16 мм и шириною, равною толщине стенок улья. В этой раме впереди делается вырезка в 8 мм глубины, и она заменяет леток для магазина. Такую раму в методе Симмин­са кладут между ганемановской решеткой и магазином, а в ме­тодах Ващенко, Даценко и др., требующих полного отделения

верхнего этажа от нижнего, раму помещают под магазин, по­верх разделяющей улей клеенки. Нужно отметить, что благо­даря раме, расстояние между верхними и нижними рамками увеличивается, и чтобы облегчить пчелам переход в магазин через решетку, на нижние рамки нужно положить поперек две—три палочки, образующие как бы лесенку.

Многие палочки помещают и в подрамочном пространст­ве, если оно настолько высоко, что пчелам нельзя достать пе­редними лапками до рамок.

Нужно отметить, что в немецкой литературе имеются на­блюдения, что леток в магазине скорее вреден, чем полезен. Он, во-первых, пропускает свет в магазин и этим дает пчелам понять, что в магазин имеется вход снаружи, —вход, через ко­торый могут проникать воровки. Поэтому они возле такого магазинного летка складывают не мед, а пергу; во-вторых, пчела, вернувшись с ношей, всегда спешит раньше всего к мат­ке в гнездо, чтобы, как говорят некоторые немцы, "насладить­ся запахом матки"; а по-моему, для того, чтобы посмотреть, не следует ли мед и пергу сложить, как хлеб насущный, побли­же к черве. Если там запасы достаточны, то пчела возвращает­ся в магазин и складывает мед там. При наличности магазинно­го летка и ганемановской решетки между гнездом и магазином работницам приходится бесцельно дважды пролезать че­рез последнюю {Fiugloch Suke. Bienenflucht. Ventilation, из соч. Kuntzsch 'а - Imkerfragen. Стр. 55).

Метод Симминса будет освещен более ясно прочтением методов Александра, Кунтша и Прейса.








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.